Guía · Actualizado · 12 min de lectura

Apuestas de faltas cometidas y recibidas: leer el duelo

Apuestas de faltas cometidas y recibidas con datos de 2.097 partidos: qué posiciones hacen y reciben más faltas, quién lidera por 90 y cómo se liquidan.

Por Fobal Research

  • #faltas
  • #faltas-recibidas
  • #faltas-cometidas
  • #duelos
  • #laliga
Gráfico de columnas: con qué frecuencia un titular llega a dos o más faltas en 2025/26. Defensas, 25% cometidas y 17% recibidas; centrocampistas, 30% y 28%; delanteros, 27% y 33%.

Las apuestas de faltas cometidas se ganan o se pierden en el duelo. Junta a un jugador que provoca faltas con un rival que las comete. En la temporada 2025/26, los extremos fueron los que más faltas recibieron por 90 minutos (hasta 1,58), el delantero centro el que más cometió (1,46) y la liga marcó la base: 25,4 faltas por partido en la Serie A, 24,9 en LaLiga y 20,8 en la Bundesliga.

1,58

faltas recibidas por 90 del extremo izquierdo, la posición que más recibe

Fobal, 2025/26, 7 competiciones

1,46

faltas cometidas por 90 del delantero centro, la posición que más comete

2,47

amarillas del rival cuando un equipo recibe 14+ faltas (1,23 con 0–7)

24,9

faltas por partido en LaLiga, tercera de siete; la Serie A lidera con 25,4

Las cifras salen de los datos de Fobal de la temporada 2025/26 de LaLiga, la Premier League, la Serie A, la Bundesliga, la Ligue 1, la Champions League y la Europa League: 2.097 partidos y 65.038 actuaciones de jugadores.

¿Qué cuenta como falta cometida y como falta recibida?

Los operadores liquidan estos mercados con las estadísticas de un proveedor de datos, normalmente Opta. Las definiciones de Opta fijan las reglas:

  • Falta cometida: cualquier infracción que el árbitro castiga como juego brusco o desleal con tiro libre o penalti. Los fueras de juego no son faltas.
  • Ley de la ventaja: si el árbitro deja seguir, no se anota falta, aunque después muestre tarjeta cuando el balón sale.
  • Falta recibida: se anota al jugador que gana un tiro libre o un penalti tras sufrir la falta. No hay falta recibida por una mano, un piscinazo, una cesión al portero, un saque ilegal, una protesta, una infracción del portero por retener el balón ni una obstrucción.

La ventaja pesa en las faltas recibidas. El extremo al que le tocan pero sigue corriendo, o cuyo equipo conserva el balón, se queda sin nada. Los regateadores rápidos y verticales de equipos ofensivos pierden así unas cuantas faltas.

Las reglas de participación también cambian. Los términos de algunos operadores (septiembre de 2026) exigen que el jugador sea titular en los mercados disciplinarios individuales previos al partido, incluido el número de faltas. Otros solo anulan si el jugador no llega a jugar. Consulta las reglas de tu operador; nuestra guía sobre qué pasa si el jugador no juega o sale desde el banquillo explica las anulaciones en detalle.

¿Cómo funciona el duelo entre extremo y lateral?

Un extremo estilizado encara tres veces a un lateral y recibe falta en cada una. Con cada falta suben a la vez el contador de faltas recibidas del extremo y el de faltas cometidas del lateral, hasta llegar a tres cada uno, y la tercera falta le cuesta la amarilla al lateral.

Una falta, dos mercados: cada falta suma en la línea de faltas recibidas de uno y en la de faltas cometidas del otro, y las faltas repetidas acaban en tarjeta.

Cada falta alimenta dos mercados a la vez. Cuando derriban a un extremo, se mueven su línea de faltas recibidas y la de faltas cometidas del defensor. Eso permite analizar un duelo en lugar de un jugador suelto:

  1. Busca al que provoca faltas. Extremos y mediapuntas que conducen el balón hacia zonas estrechas.
  2. Busca a quien tiene que pararle. Normalmente el lateral contrario, a menudo con la ayuda de un extremo o de un mediocentro defensivo.
  3. Mira las cifras de los dos. Un gran receptor de faltas contra un defensor que apenas las comete apunta a las faltas recibidas. Contra un defensor que comete muchas, ambos lados del duelo son candidatos, y quizá también la tarjeta al defensor.

Ten en cuenta la banda: el extremo izquierdo se enfrenta sobre todo al lateral derecho, y al revés.

¿Qué posiciones reciben y cometen más faltas?

Gráfico de puntos de faltas por 90 minutos por posición, cometidas frente a recibidas: extremo izquierdo 1,12 cometidas y 1,58 recibidas; extremo derecho 1,11 y 1,50; mediapunta 1,19 y 1,45; delantero centro 1,46 y 1,37; centrocampista 1,33 y 1,25; mediocentro defensivo 1,31 y 1,07; lateral izquierdo 1,05 y 0,95; lateral derecho 1,09 y 0,94; central 1,02 y 0,67.
Faltas cometidas (gris) y recibidas (verde) por 90 minutos, por posición, con los dos valores rotulados. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, 65.038 partidos de jugador
PosiciónCometidas por 90Titularidades con 1+ cometidaRecibidas por 90Titularidades con 1+ recibida
Extremo izquierdo1,1255%1,5867%
Extremo derecho1,1156%1,5066%
Mediapunta1,1960%1,4566%
Delantero centro1,4665%1,3764%
Centrocampista1,3366%1,2562%
Mediocentro defensivo1,3168%1,0757%
Lateral izquierdo1,0559%0,9555%
Lateral derecho1,0960%0,9454%
Central1,0260%0,6744%

Fuente: datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones. «Titularidades con 1+» es el porcentaje de titularidades en las que el jugador registró al menos una, es decir, el resultado de una línea de 0,5.

Tres conclusiones:

  • Los extremos son los que más reciben. Como grupo, los delanteros reciben 1,46 faltas por 90 y cometen 1,28. Los centrocampistas están casi equilibrados (1,29 cometidas, 1,23 recibidas). Los defensas cometen 1,04 y reciben 0,79.
  • El delantero centro hace más faltas que nadie. Con 1,46 por 90 comete más que el mediocentro defensivo (1,31). Jugar de espaldas y aguantar el balón supone un choque constante con los centrales, y en muchos de esos duelos el árbitro pita contra el atacante.
  • Los laterales no son faltosos por naturaleza. El lateral derecho comete 1,09 por 90 y el izquierdo 1,05, menos que cualquier posición del centro del campo. El «lateral agresivo» es un rasgo del jugador, no de la posición, así que hay que mirar el caso concreto.

Como referencia, el jugador mediano con 900 minutos o más comete 1,08 faltas y recibe 0,93 por 90. Los titulares cometen al menos una falta en el 56,1% de sus titularidades y reciben al menos una en el 53,1%. Dos o más es bastante menos habitual: el 24,3% de las titularidades en faltas cometidas y el 22,8% en recibidas, así que una línea de más de 1,5 exige un jugador claramente por encima de la media.

¿Quién comete y quién recibe más faltas?

Estas listas solo incluyen jugadores con 1.800 minutos o más (1.000 jugadores). Con umbrales más bajos se llenan de suplentes de impacto cuyas cifras por 90 se inflan con ratos cortos.

Los que más faltas cometen por 90

JugadorClubMinutosFaltas cometidas por 90
Mario Martín RielvesGetafe2.0472,99
Tim LemperleHoffenheim1.9612,75
Dayann MethalieToulouse1.8832,72
Igor MatanovicFriburgo2.2832,68
Pol LozanoEspanyol2.1712,65
Lucas BoyéAlavés1.8742,64
Mateo PellegrinoParma2.9042,57
Nicolò ZanioloUdinese2.2722,46
Cesare CasadeiTorino1.9432,36
Santiago PierottiLecce2.5492,33
Nikola KrstovićAtalanta2.3622,32
Breel EmboloRennes1.8812,30
Danny NamasoAuxerre2.5282,28
JoelintonNewcastle2.5482,26
Jon AramburuReal Sociedad2.7012,23

Los que más faltas reciben por 90

JugadorClubMinutosFaltas recibidas por 90
Nicolò CambiaghiBolonia1.9984,37
Mattia ZaccagniLazio2.1143,49
Johan ManzambiFriburgo3.1163,32
Aleix FebasElche3.0823,18
Marco PalestraCagliari3.0583,18
Iván RomeroLevante2.2023,07
Jérémy DokuManchester City2.4023,03
Pio EspositoInter de Milán1.9892,99
Nicola ZalewskiAtalanta2.2582,91
Afonso MoreiraOlympique de Lyon2.0762,90
Antonio NusaLeipzig2.0422,82
Federico BonazzoliCremonese2.4402,80
Breel EmboloRennes1.8812,78
VitinhaGénova2.2422,73
Aimar OrozOsasuna2.0722,69

Fuente de ambas tablas: datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, jugadores con 1.800 minutos o más. Club = aquel en el que más minutos jugó.

LaLiga aporta nombres a las dos listas. Mario Martín (Getafe) encabeza la de faltas cometidas con 2,99 por 90, y Pol Lozano (Espanyol), Lucas Boyé (Alavés) y Jon Aramburu (Real Sociedad) también están entre los 15 primeros. En la de faltas recibidas, Aleix Febas (Elche, 3,18), Iván Romero (Levante, 3,07) y Aimar Oroz (Osasuna, 2,69) son los mejores de LaLiga.

Fíjate en quién comete las faltas: seis de los 15 (Lemperle, Matanovic, Boyé, Pellegrino, Krstović y Embolo) son delanteros centro. La lista va tanto de arietes como de destructores del centro del campo. Breel Embolo aparece en las dos (2,30 cometidas y 2,78 recibidas), el perfil de un delantero metido en un cuerpo a cuerpo todo el partido. Siete de los 15 que más faltas reciben juegan en la Serie A, la liga que más faltas pita.

Son cifras de una sola temporada. El ritmo de un jugador contra un rival concreto puede ser distinto, y una racha corta de registros altos dice poco por sí sola (lo explicamos en por qué «8 de los últimos 10» puede engañar).

¿Cómo se analiza un duelo? Un ejemplo completo

Este es el método de principio a fin con dos perfiles reales de 2025/26: el extremo izquierdo del Lyon Afonso Moreira, cuarto entre los extremos de la lista de faltas recibidas, y el lateral derecho del Estrasburgo Guéla Doué, cuya banda ataca Moreira cuando se enfrentan Lyon y Estrasburgo.

2025/26Moreira (Lyon, extremo izquierdo)Doué (Estrasburgo, lateral derecho)
Dato clave por 902,90 faltas recibidas (media 1,58)1,83 faltas cometidas (media 1,09)
Titularidades con 2+76% recibidas (media 36%)43% cometidas (media 25%)
Titularidades con 3+ recibidas48%–
Titularidades con amarilla–13% (media 16,8%)
Minutos por titularidad88,088,5
Titularidades2123

Fuente: datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, jugadores con 1.800 minutos o más. Media = la media de su posición (por 90: todas las apariciones; porcentajes: titularidades).

Lee el duelo mercado a mercado:

  1. Más de 1,5 faltas recibidas de Moreira es el ángulo más sólido. Llegó a dos en el 76% de sus titularidades, y el rival que tiene delante comete 1,7 veces más faltas que un lateral derecho medio. Eso sí, ese 76% también está a la vista del mercado, así que es un listón alto de superar.
  2. Más de 1,5 faltas cometidas de Doué es un segundo ángulo vivo: un 43% con su propio historial, frente a un extremo que provoca 1,8 veces más faltas que el extremo izquierdo medio.
  3. La amarilla a Doué es el más débil. Comete muchas faltas, pero solo vio amarilla en el 13% de sus titularidades, por debajo de la media de los laterales derechos. Faltas y tarjetas son mercados distintos, incluso para el mismo jugador.

Antes de nada, dos comprobaciones. Estos registros se apoyan en 21 y 23 titularidades, y Moreira recibió al menos una falta en todas ellas, algo que no va a durar: una muestra corta favorece a cualquier historial. Y los dos suelen acabar los partidos (88 minutos por titularidad), así que cualquier noticia del once que cambie el dibujo o los minutos de uno de los dos lados cambia toda la lectura.

¿Las faltas recibidas acaban en tarjetas para el rival?

A nivel de equipo, claramente. Si agrupas cada partido-equipo por las faltas que recibió el equipo, las amarillas del rival suben con ellas:

Gráfico de columnas: cuando un equipo recibe 0–7 faltas, el rival ve 1,23 amarillas de media; con 8–10 faltas, 1,67; con 11–13, 2,02; con 14 o más, 2,47.
Amarillas del rival por partido, según las faltas que recibió el equipo. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, 4.194 partidos-equipo

Los equipos que recibieron 14 faltas o más vieron a sus rivales acumular 2,47 amarillas de media, frente a 1,23 cuando recibieron siete o menos. La correlación es de 0,34. Es una relación por equipo, no la prueba de que un jugador concreto haga amonestar a un defensor concreto. Aun así, respalda la lógica de emparejar a un gran receptor de faltas con la tarjeta del jugador que le marca, siempre que ese jugador sea titular y siga en el campo. La mayoría de las tarjetas llegan tarde (lo vemos en nuestra guía de jugador amonestado).

¿Cómo cambian las faltas por partido según la liga, el rol y el marcador?

Gráfico de barras horizontales de faltas por partido: Serie A 25,4, Europa League 25,2, LaLiga 24,9, Ligue 1 24,1, Champions League 22,2, Premier League 21,6, Bundesliga 20,8.
Faltas por partido (ambos equipos), por competición. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

La liga. Un partido de LaLiga promedia 24,9 faltas, solo por detrás de la Serie A (25,4) y la Europa League (25,2). En el otro extremo, la Bundesliga se queda en 20,8: en Italia se pitan alrededor de un 22% más de faltas que en Alemania, 12,7 por equipo y partido frente a 10,4. El mismo perfil de jugador produce más faltas en la Serie A, LaLiga o la Europa League que en la Premier League o la Bundesliga. La Serie A, además, es la que menos amonesta por falta, y por eso lidera en faltas pero no en tarjetas. La comparativa completa está en nuestra guía de la mejor liga para apuestas a jugadores.

El rol dentro del equipo. Un extremo al que piden abrirse y aislar al lateral tiene más uno contra uno que uno que se mete por dentro. Un delantero centro en un equipo directo, de balón largo, se pasa el partido chocando con los centrales. Mira cómo juega el jugador, no solo la posición de la alineación.

Local o visitante. La diferencia es pequeña en las faltas: 11,6 por equipo local frente a 11,9 por visitante. No te apoyes en ella.

El marcador y los minutos. El equipo que va por detrás comete faltas para recuperar el balón; el que defiende una ventaja hace faltas tácticas para frenar contraataques. Ninguna de las dos cosas ayuda si tu jugador ya está en el banquillo. En nuestros datos, los titulares sustituidos se marchan en el minuto 72 de mediana, así que los minutos esperados forman parte de cualquier línea de faltas.

El árbitro. Hay árbitros que dejan jugar y aplican mucho la ventaja, lo que reduce las faltas anotadas a los dos lados. La base de datos de Fobal no vincula árbitros con partidos, así que no podemos cuantificarlo. Úsalo como un ajuste ligero, no como el motivo del análisis.

Lista de comprobación: faltas cometidas y recibidas

  1. Lee las reglas de liquidación. ¿Tiene que ser titular? ¿Con qué proveedor de datos se liquida?
  2. Confirma la titularidad y estima los minutos. Un cambio temprano probable recorta el recuento.
  3. Fija la base de la posición. Los extremos reciben en torno a 1,5 por 90; los centrales, 0,67. El delantero centro comete 1,46.
  4. Ajusta por la liga. La Serie A, la Europa League y LaLiga rondan las 24–25 faltas por partido; la Premier League y la Bundesliga, menos de 22.
  5. Identifica al rival directo. ¿Contra qué lateral, centrocampista o central se va a medir más?
  6. Mira las dos cifras del duelo. Gran receptor contra gran infractor es el mejor escenario para cualquiera de los dos lados.
  7. Piensa en el marcador. ¿Quién es probable que tenga el balón y quién tendrá que ir a buscar el partido?
  8. Busca la tarjeta de rebote. Si tu extremo provoca faltas, el que le marca es candidato a la amarilla, pero mira su porcentaje de amonestaciones, no solo sus faltas.
  9. Compara con tu estimación. Los titulares cometen al menos una falta en el 56,1% de sus titularidades, así que una línea de 0,5 exige un jugador claramente por encima de la media.

Si usas Fobal, los líderes estadísticos ordenan a los jugadores por faltas cometidas y recibidas, y el historial de partidos de cada jugador las muestra titularidad a titularidad, lo que cubre rápido los pasos 3 y 6. Para ver la lista completa de mercados, consulta nuestra guía completa de apuestas a jugadores en el fútbol.

Una nota sobre los datos

Todas las cifras son medias de la temporada 2025/26 de LaLiga, la Premier League, la Serie A, la Bundesliga, la Ligue 1, y la Champions League y la Europa League desde la fase liga hasta las semifinales. Faltan la última jornada de tres ligas y las dos finales europeas, así que damos ritmos y medias, no totales de temporada. Las faltas cometidas y recibidas son estadísticas de jugador; las faltas por partido de cada liga salen de las estadísticas de equipo. La posición es el rol del jugador en la temporada, y los extremos cuentan como delanteros en las cifras por grupo. Una temporada es una muestra limitada, así que las diferencias pequeñas entre jugadores o ligas pueden moverse. Si decides apostar, que sea solo lo que puedas permitirte perder; nuestra guía de juego responsable en las apuestas a jugadores reúne los recursos de ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Qué cuenta como falta cometida en los mercados de jugador?

Según las definiciones de Opta, que es el proveedor de datos habitual, una falta cometida es cualquier infracción que el árbitro castiga con tiro libre o penalti. Los fueras de juego no cuentan, y si el árbitro aplica la ley de la ventaja no se anota falta.

¿Qué cuenta como falta recibida?

Se anota una falta recibida al jugador que, tras sufrir la infracción, gana un tiro libre o un penalti para su equipo. Según las definiciones de Opta no hay falta recibida por una mano, un piscinazo, una cesión al portero, un saque ilegal, una protesta ni una obstrucción.

¿Qué jugadores reciben más faltas?

Los extremos y los mediapuntas. En los datos de Fobal de la temporada 2025/26, el extremo izquierdo recibió 1,58 faltas por 90 minutos y el derecho 1,50. Entre los jugadores con 1.800 minutos o más lideró Nicolò Cambiaghi (Bolonia) con 4,37 por 90; en LaLiga destacaron Aleix Febas (Elche, 3,18) e Iván Romero (Levante, 3,07).

¿Qué posiciones cometen más faltas?

El delantero centro, con 1,46 faltas por 90 minutos, seguido del centrocampista (1,33) y del mediocentro defensivo (1,31). Los laterales solo cometen entre 1,05 y 1,09 por 90, así que un lateral agresivo hay que identificarlo jugador a jugador.

¿Se anula el mercado de faltas si el jugador sale desde el banquillo?

Depende del operador. Los términos de algunos operadores (septiembre de 2026) exigen que el jugador sea titular en los mercados disciplinarios previos al partido, incluido el número de faltas. Otros solo anulan si el jugador no llega a jugar. Consulta las reglas de tu operador.

¿Qué liga tiene más faltas por partido?

La Serie A, con 25,4 faltas por partido en la temporada 2025/26, por delante de la Europa League (25,2) y LaLiga (24,9). La Bundesliga fue la que menos tuvo, con 20,8 por partido.