Análisis · Actualizado · 14 min de lectura

Mejor liga para apuestas a jugadores, mercado a mercado

¿Cuál es la mejor liga para apuestas a jugadores? 2.097 partidos de 2025/26 comparan tarjetas, faltas, tiros, puntería, entradas y paradas en 7 torneos.

Por Fobal Research

  • #ligas
  • #laliga
  • #tarjetas
  • #faltas
  • #tiros-a-puerta
  • #entradas-ganadas
  • #paradas
  • #datos
Gráfico de barras de los tiros a puerta por partido en 2025/26: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Europa League 9,1, Ligue 1 8,7, LaLiga 8,6, Premier League 8,4 y Serie A 8,1.

No hay una única mejor liga para apuestas a jugadores: cada mercado tiene su ganadora. Con los datos de 2025/26, LaLiga es la liga de las tarjetas (4,61 por partido), la Serie A la de las faltas (25,4), la Champions League la de los tiros, los tiros a puerta y las paradas, y la Europa League la de las entradas ganadas. La Serie A queda última en tiros, puntería y entradas.

4,61

tarjetas por partido en LaLiga, la cifra más alta de las siete competiciones

Fobal, 2025/26, 2.097 partidos

25,4

faltas por partido en la Serie A, pero solo 0,144 amarillas por falta

38,2%

de los tiros de la Champions League van a puerta, la mejor puntería

7,0

paradas por partido en la Champions League (Premier League: 5,5)

Esta comparativa usa todos los partidos analizados de 2025/26 en LaLiga, la Premier League, la Serie A, la Bundesliga, la Ligue 1, la Champions League y la Europa League: 2.097 partidos. Todas las cifras son medias por partido sumando a los dos equipos. El método y sus límites están al final.

La huella de cada liga en los mercados de jugador

El gráfico resume toda la comparativa. Cada punto indica cuánto se aleja una competición, por encima o por debajo, de la media de las siete en un mercado, y las etiquetas marcan el mercado más alto y el más bajo de cada fila.

Gráfico de puntos de cada competición frente a la media de las siete en tarjetas, faltas, tiros a puerta y entradas ganadas. Premier League: de un 8% por debajo en faltas a un 2% por encima en entradas ganadas. LaLiga: tarjetas un 15% por encima. Serie A: faltas un 8% por encima y tiros a puerta un 9% por debajo. Bundesliga: faltas un 11% por debajo y tiros a puerta un 8% por encima. Ligue 1: todo a menos de un 3% de la media. Champions League: tiros a puerta un 18% por encima y tarjetas un 11% por debajo. Europa League: los cuatro mercados entre un 3% y un 7% por encima.
Cuánto se aleja cada competición de la media de las siete, por partido. 0 = media; los puntos que coinciden se apilan. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

Saltan a la vista tres patrones:

  • Disciplina y disparo van en direcciones opuestas. La Champions League y la Bundesliga están altas en tiros a puerta y bajas en faltas. La Serie A, al revés.
  • Faltas no es lo mismo que tarjetas. La Serie A es la competición con más faltas, pero está por debajo de la media en tarjetas. LaLiga está alta en las dos cosas.
  • La Premier League es la discreta. Está por debajo de la media en tarjetas, faltas y tiros a puerta. Lo que la distingue está en otra parte: es la que menos rojas ve y la que más córneres tiene.

La mejor liga para apuestas a jugadores, mercado a mercado

Mercado (por partido)La más altaLa más bajaMedia de las 7
Tarjetas (amarillas + rojas)LaLiga (4,61)Champions League (3,55)4,01
FaltasSerie A (25,4)Bundesliga (20,8)23,5
Amarillas por faltaBundesliga (0,178)Serie A (0,144)0,162
TirosChampions League (27,3)Serie A (24,6)25,3
Tiros a puertaChampions League (10,4)Serie A (8,1)8,8
Porcentaje de tiros a puertaChampions League (38,2%)Serie A (32,7%)34,8%
Entradas ganadasEuropa League (20,2)Serie A (18,2)19,4
ParadasChampions League (7,0)Premier League (5,5)6,0
GolesChampions League (3,47)Serie A (2,42)2,82

Fuente: datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos. Suma de los dos equipos.

El resto de la guía va mercado por mercado y después repasa el perfil de cada competición.

¿Qué liga tiene más tarjetas por partido?

LaLiga, con diferencia.

Gráfico de barras horizontales de las tarjetas por partido: LaLiga 4,61, Europa League 4,19, Ligue 1 3,92, Premier League 3,92, Bundesliga 3,87, Serie A 3,83 y Champions League 3,55.
Tarjetas por partido (amarillas más rojas, ambos equipos). Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

LaLiga promedia 4,33 amarillas y 0,28 rojas por partido, la cifra más alta de las siete en los dos casos. Hay un expulsado en el 23,0% de sus partidos, y el 91,4% de los equipos ve al menos una tarjeta en cada encuentro. Sus centrocampistas ven 0,228 amarillas por 90 minutos y sus defensas 0,218: las tasas más altas de esos dos grupos en todos nuestros datos. Y el factor campo también se nota aquí: en LaLiga el equipo local ve 2,14 tarjetas por partido y el visitante, 2,47 (por equipo).

El otro extremo de la tabla es igual de útil. La Champions League promedia 3,55 tarjetas (3,36 amarillas), la cifra más baja. La Premier League está en mitad de tabla en tarjetas, con 3,92, pero es la que menos rojas ve: 0,12 por partido, una roja en el 10,5% de los encuentros. En Inglaterra, cualquier mercado de expulsiones parte de una base baja.

La dispersión importa tanto como la media. En LaLiga, el 10% de partidos más tranquilo tuvo dos tarjetas o menos, y el 10% más caliente, ocho o más. En la mayoría de las demás competiciones ese rango va de una a seis o siete. En España hay más tarjetas y son menos previsibles. Para la visión por jugador (qué posiciones ven más tarjetas y en qué minuto) consulta nuestra guía del mercado de jugador amonestado.

¿Por qué la Serie A tiene más faltas que nadie y tan pocas tarjetas?

Porque los árbitros italianos amonestan a menos jugadores por falta que nadie.

Gráfico de barras horizontales de las amarillas por falta: Bundesliga 0,178, Premier League 0,176, LaLiga 0,174, Europa League 0,158, Ligue 1 0,153, Champions League 0,151 y Serie A 0,144.
Amarillas por falta cometida: con qué facilidad acaba una falta en amonestación. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

La Serie A registra 25,4 faltas por partido, la cifra más alta de las siete, pero solo 0,144 amarillas por falta, la más baja. Eso la deja en 3,66 amarillas por partido, sexta de siete. La Bundesliga es su imagen en el espejo: la que menos faltas tiene (20,8), pero la que más las convierte en amarilla (0,178 por falta). La Premier League se le parece (0,176), y LaLiga va justo detrás (0,174): en España se pita mucho y, además, se amonesta con facilidad.

Es la idea más útil de toda la comparativa. El número de faltas de una liga habla de los mercados de faltas; su tasa de conversión, de los mercados de tarjetas. La fama de la Serie A en tarjetas se apoya en las faltas, y los datos de 2025/26 no la respaldan. Si el mercado valora las tarjetas de la Serie A por reputación, ahí es donde conviene buscar el desajuste.

¿Qué liga es mejor para los mercados de faltas?

La Serie A, seguida de la Europa League y LaLiga.

Gráfico de barras horizontales de las faltas por partido: Serie A 25,4, Europa League 25,2, LaLiga 24,9, Ligue 1 24,1, Champions League 22,2, Premier League 21,6 y Bundesliga 20,8.
Faltas por partido (ambos equipos). Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

La Serie A tiene alrededor de un 22% más de faltas por partido que la Bundesliga: 25,4 frente a 20,8. Por equipo, 12,7 frente a 10,4. Un extremo que recibe 2,5 faltas por 90 minutos en un equipo de la Bundesliga debería, solo por efecto liga, recibir más en Italia. Siete de los 15 jugadores con más faltas recibidas por 90 de nuestros datos juegan en la Serie A. LaLiga, con 24,9, completa el podio.

La Premier League (21,6) y la Bundesliga (20,8) son las dos ligas de pocas faltas. Nuestra guía de faltas cometidas y recibidas explica cómo leer el duelo individual sobre esa base.

¿Qué liga es mejor para tiros y tiros a puerta?

La Champions League, y después la Bundesliga.

Gráfico de barras horizontales de los tiros por partido: Champions League 27,3, Bundesliga 26,5, Europa League 25,2, LaLiga 25,0, Premier League 24,9, Ligue 1 24,9 y Serie A 24,6.
Tiros por partido, incluidos los bloqueados (ambos equipos). Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

El volumen de tiros es más plano de lo que se suele pensar. Cinco de las siete competiciones están entre 24,6 y 25,2 tiros por partido, LaLiga incluida (25,0). Solo la Champions League (27,3) y la Bundesliga (26,5) se despegan.

Donde las ligas se separan es en la puntería:

Gráfico de barras horizontales del porcentaje de tiros a puerta: Champions League 38,2%, Europa League 36,1%, Bundesliga 36,0%, Ligue 1 34,8%, LaLiga 34,6%, Premier League 33,6% y Serie A 32,7%.
Tiros a puerta como porcentaje del total de tiros. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

Si se combinan volumen y puntería salen los tiros a puerta por partido: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Europa League 9,1, Ligue 1 8,7, LaLiga 8,6, Premier League 8,4 y Serie A 8,1. Un partido de Champions League produce alrededor de un 30% más de tiros a puerta que uno de la Serie A con solo un 11% más de tiros.

En los mercados de tiros a puerta, esa diferencia de puntería pesa más que el número de tiros. La Serie A es la más baja a la vez en tiros, tiros a puerta y puntería, lo que la convierte en la liga más difícil para los «más de» de los atacantes. LaLiga queda ligeramente por debajo de la media de las siete (8,6 frente a 8,8). La guía de tiros y tiros a puerta explica qué cuenta como tiro a puerta, incluido por qué la mayoría de los tiros bloqueados no cuentan.

¿Qué liga es mejor para el mercado de entradas?

La Europa League y la Ligue 1. Aquí «entradas» significa entradas ganadas: el jugador que entra, o un compañero, recupera el balón. Los intentos de entrada totales son muchos más, así que comprueba qué estadística usa tu operador para liquidar antes de comparar líneas.

Gráfico de barras horizontales de las entradas ganadas por partido: Europa League 20,2, Ligue 1 20,0, LaLiga 19,9, Premier League 19,8, Champions League 19,5, Bundesliga 18,5 y Serie A 18,2.
Entradas ganadas por partido (ambos equipos). Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

El rango es estrecho: de 18,2 en la Serie A a 20,2 en la Europa League, y cinco competiciones caben en 0,8 entradas de diferencia, LaLiga (19,9) entre ellas. La liga importa menos en las entradas que en las tarjetas o los tiros a puerta; pesan más la posición del jugador y la posesión de su equipo. La Serie A vuelve a ser la más baja, y la Bundesliga (18,5) también se queda atrás.

¿Qué liga es mejor para el mercado de paradas?

La Champions League. Sumando a los dos porteros, hay 7,0 paradas por partido en la Champions League, 6,3 en la Europa League y 6,2 en la Bundesliga. LaLiga está en 5,9, y la Premier League es la que menos tiene, con 5,5, justo por debajo de la Serie A (5,6).

Gráfico de barras horizontales de las paradas por partido: Champions League 7,0, Europa League 6,3, Bundesliga 6,2, LaLiga 5,9, Ligue 1 5,8, Serie A 5,6 y Premier League 5,5.
Paradas por partido (los dos porteros). Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

Las paradas siguen a los tiros a puerta, así que el orden resulta familiar. La excepción es la Premier League: tiene más tiros a puerta que la Serie A (8,4 frente a 8,1), pero menos paradas (5,5 frente a 5,6). Una parada necesita un tiro a puerta que no acabe en gol, y en la Premier más tiros terminaron en la red (2,76 goles por partido frente a 2,42).

Los goles dibujan la misma forma: la Champions League promedia 3,47 por partido y la Bundesliga 3,24, frente a 2,42 en la Serie A. LaLiga se queda en 2,68.

¿Cómo se comparan las noches europeas con las ligas?

Las dos competiciones de la UEFA se comportan de forma muy distinta entre sí, y los números de un jugador pueden cambiar cuando alterna una de ellas y su liga en la misma semana.

  • Los partidos de Champions League son abiertos y limpios. Más tiros (27,3), mejor puntería (38,2%) y más paradas (7,0) que en cualquier liga doméstica, con las menores cifras de tarjetas (3,55). Un especialista en tarjetas de LaLiga puede parecer otro jugador en una noche de Champions.
  • Los partidos de Europa League son físicos. Segunda en tarjetas (4,19) y en faltas (25,2) y primera en entradas ganadas (20,2). En los mercados de disciplina y defensivos se parece más a LaLiga que a la Champions League.
  • La rotación es la variable oculta. En nuestros datos, los clubes hicieron 3,43 cambios en su once de liga después de un partido europeo en los cuatro días anteriores, frente a 2,96 en el resto (una cifra ilustrativa, 72 clubes). Antes de contar con un fijo, comprueba que lo más probable es que sea titular en los dos partidos; nuestra guía de estadísticas por 90 minutos y minutos esperados lo trata a fondo.

Las tarjetas también dependen del campo en todas las competiciones: el visitante vio más tarjetas que el local en las siete, con la mayor diferencia en la Premier League (1,76 en casa, 2,16 fuera por equipo).

¿Esconden las medias de liga grandes oscilaciones?

Sí. La diferencia entre ligas es menor que la diferencia entre partidos de una misma liga.

Por partidoEl 10% más bajoMedianaEl 10% más alto
Tarjetas, LaLiga248
Tarjetas, Champions League136
Faltas, Serie A182533
Faltas, Bundesliga142127
Tiros a puerta, Champions League61015
Tiros a puerta, Premier League5812

Fuente: datos de Fobal, 2025/26 (percentil 10, mediana y percentil 90 por partido).

LaLiga tiene alrededor de una tarjeta más de media que la Champions League, pero dentro de la propia LaLiga un partido del percentil 90 tiene cuatro veces más tarjetas (8) que uno del percentil 10 (2). El contexto del partido (un derbi, la pelea por la permanencia, un equipo que persigue el resultado) mueve los números más que la liga. Usa la liga como punto de partida y ajusta después.

El perfil de cada liga

Cada panel muestra una competición en seis mercados, comparada con la media de las siete. Las barras verdes quedan por encima de la media y las grises, por debajo.

Paneles pequeños, uno por competición, con seis mercados frente a la media de las siete. Premier League: todo a menos de un 8% de la media, con las faltas un 8% y las paradas un 7% por debajo. LaLiga: tarjetas un 15% y faltas un 6% por encima. Serie A: faltas un 8% por encima y el resto de mercados entre un 3% y un 6% por debajo. Bundesliga: faltas un 11% por debajo; tiros un 5%, porcentaje a puerta un 3% y paradas un 5% por encima. Ligue 1: todo a menos de un 3%. Champions League: paradas un 17%, porcentaje a puerta un 10% y tiros un 8% por encima, tarjetas un 11% por debajo. Europa League: todo salvo los tiros entre un 4% y un 7% por encima.
Siete perfiles de liga de un vistazo: media por partido frente a la media de las siete, por mercado. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

LaLiga

La liga de las tarjetas: la que más tarjetas, amarillas y rojas ve por partido (4,61, 4,33 y 0,28), con un expulsado en el 23,0% de los partidos y una tarjeta para el 91,4% de los equipos. Es además tercera en faltas (24,9), la que más fueras de juego registra (3,82) y una liga de pocos goles (2,68). En tiros (25,0) y tiros a puerta (8,6) está en la media. Lectura para los mercados de jugador: el terreno natural del mercado de jugador amonestado, sobre todo en centrocampistas y defensas.

Premier League

La que menos rojas ve (una en el 10,5% de los partidos), con pocas faltas (21,6) y las menos paradas (5,5), pero las faltas se convierten en amarilla con facilidad y sus centrocampistas ven 0,211 amarillas por 90, solo por detrás de LaLiga. La que más córneres tiene (9,95). Lectura: tarjetas de centrocampistas antes que de defensas; pocas razones para mirar las rojas.

Serie A

La que más faltas tiene y la que menos amarillas saca por falta; última de las siete en tiros, tiros a puerta, puntería, entradas ganadas y goles. Lectura: faltas cometidas y recibidas; prudencia con los «más de» en tiros a puerta y con las tarjetas valoradas por reputación.

Bundesliga

La que menos faltas tiene, pero la que más amonesta por falta; solo por detrás de la Champions League en tiros, tiros a puerta y goles. Lectura: la mejor liga doméstica para tiros a puerta y paradas, la más floja para las faltas.

Ligue 1

Cerca de la media en casi todo, salvo la segunda tasa de rojas más alta (una roja en el 22,3% de los partidos) y el segundo puesto en entradas ganadas. Lectura: entradas ganadas y rojas; sin ventaja en el disparo.

Champions League

La competición del ataque (primera en tiros, tiros a puerta, puntería, paradas y goles) y la más tranquila (la que menos tarjetas tiene). Lectura: tiros a puerta y paradas; la más floja para las tarjetas. Son solo 188 partidos, una muestra más pequeña.

Europa League

Segunda en tarjetas y faltas, primera en entradas ganadas. Lectura: mercados defensivos y de disciplina. También es una muestra de 188 partidos, así que toma con cautela las diferencias pequeñas.

Las tablas completas

Disciplina

CompeticiónTarjetasAmarillasRojasFaltasAmarillas por falta
LaLiga4,614,330,2824,90,174
Premier League3,923,800,1221,60,176
Serie A3,833,660,1725,40,144
Bundesliga3,873,700,1720,80,178
Ligue 13,923,680,2524,10,153
Champions League3,553,360,2022,20,151
Europa League4,193,980,2125,20,158

Tiros, entradas y paradas

CompeticiónTirosA puerta% a puertaEntradas ganadasParadasGoles
LaLiga25,08,634,6%19,95,92,68
Premier League24,98,433,6%19,85,52,76
Serie A24,68,132,7%18,25,62,42
Bundesliga26,59,636,0%18,56,23,24
Ligue 124,98,734,8%20,05,82,83
Champions League27,310,438,2%19,57,03,47
Europa League25,29,136,1%20,26,32,71

Fuente de las dos tablas: datos de Fobal, 2025/26, por partido, ambos equipos, 2.097 partidos (LaLiga, Premier League y Serie A, 370 cada una; Bundesliga, 306; Ligue 1, 305; Champions League y Europa League, 188 cada una).

¿Cómo usar los datos de liga en tu análisis?

El mercado ya refleja estas medias, así que una media de liga alta no es una ventaja por sí sola. Los datos de liga se ganan el sueldo de seis maneras:

  1. Fija la base antes que el jugador. Parte siempre de la media de la competición en ese mercado y ajusta después por la posición, los minutos y el rival del jugador.
  2. Busca dónde la reputación y los datos no coinciden. Cuando los datos contradicen el tópico (las tarjetas de la Serie A, las rojas de la Premier League), las valoraciones construidas sobre la fama pueden fallar.
  3. Recalcula a los jugadores tras un traspaso. Un defensa que pasa de la Serie A (0,189 amarillas por 90 para los defensas) a LaLiga (0,218) debería ver más tarjetas antes de que cambie nada de él. Lo mismo vale para un extremo que llega a una liga de muchas faltas.
  4. Separa faltas y tarjetas. El número de faltas para los mercados de faltas y las amarillas por falta para los de tarjetas. Ordenan las ligas de forma distinta.
  5. Respeta la dispersión. Un partido puede quedar muy lejos de la media de su liga, así que piensa en la varianza y no solo en la media, y recuerda que una buena racha de resultados es una muestra pequeña.
  6. Ten en cuenta los minutos y las reglas. El efecto liga solo cuenta mientras el jugador está en el campo, y las reglas de liquidación deciden qué cuenta. Consulta minutos esperados y qué pasa si el jugador no juega o sale desde el banquillo.

Fobal sigue las estadísticas de los jugadores en las siete competiciones, así que puedes poner los números de un jugador frente a la base de su liga antes de mirar cualquier línea. ¿Eres nuevo en estos mercados? Empieza por nuestra guía completa de apuestas a jugadores en el fútbol.

Método y advertencias

  • Periodo. Solo la temporada 2025/26. Nuestra base de datos no tiene datos de 2024/25 de estas competiciones, así que esta comparativa todavía no puede comprobar si las clasificaciones se mantienen de una temporada a otra. Toma como provisionales las diferencias pequeñas (por ejemplo, en entradas ganadas).
  • Cobertura. 2.097 partidos. Faltan la última jornada de LaLiga, la Premier League y la Serie A (10 partidos cada una) y las finales de la Champions League y la Europa League, y se excluye un partido suspendido de la Ligue 1. Por eso damos medias por partido, no totales de temporada.
  • Competiciones europeas. Las cifras de la Champions League y la Europa League van de la fase liga a las semifinales; las rondas previas quedan fuera. Cada una suma 188 partidos, una muestra menor que la de las ligas.
  • Definiciones. Las cifras por partido suman a los dos equipos. Los tiros incluyen los bloqueados. Las entradas son entradas ganadas. Las amarillas cuentan solo la primera; una expulsión por doble amarilla cuenta como una amarilla y una roja. Se excluyen las tarjetas a entrenadores y cuerpo técnico. Los goles incluyen los goles en propia puerta.
  • Fuentes. Goles, tiros, tiros a puerta, faltas y paradas salen de las estadísticas de equipo por partido; tarjetas y entradas ganadas se suman a partir de las estadísticas de los jugadores. Las dos fuentes coinciden con un margen de alrededor del 1%.

Sea cual sea la liga, si apuestas, hazlo dentro de unos límites fijados de antemano. Nuestra guía de juego responsable en los mercados de jugador recoge los recursos de ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Qué liga tiene más tarjetas por partido?

LaLiga. En 2025/26 promedió 4,61 tarjetas por partido (4,33 amarillas y 0,28 rojas), por delante de la Europa League, con 4,19. La Champions League fue la más baja, con 3,55. Fuente: datos de Fobal, 2.097 partidos de siete competiciones.

¿Es la Serie A la mejor liga para el mercado de tarjetas?

No con los datos de 2025/26. La Serie A tuvo más faltas que ninguna de las siete competiciones (25,4 por partido), pero fue sexta en tarjetas (3,83), porque sus árbitros fueron los que menos amonestaron por falta (0,144 amarillas por falta).

¿Qué liga tiene más tiros a puerta?

La Champions League, con 10,4 tiros a puerta por partido y un 38,2% de tiros entre los tres palos. Entre las ligas domésticas manda la Bundesliga, con 9,6 tiros a puerta y 26,5 tiros por partido. La Serie A es la más baja, con 8,1.

¿Qué liga es mejor para los mercados de faltas?

La Serie A, con 25,4 faltas por partido, seguida de la Europa League (25,2) y LaLiga (24,9). La Bundesliga es la que menos tiene, con 20,8, alrededor de un 18% menos de faltas por partido que la Serie A.

¿Qué liga es mejor para el mercado de paradas del portero?

La Champions League, con 7,0 paradas por partido sumando a los dos porteros, seguida de la Europa League (6,3) y la Bundesliga (6,2). La Premier League es la que menos tiene, con 5,5.

¿Basta con que una liga tenga una media alta?

No. El mercado ya refleja las medias de cada liga. Los datos de liga sirven sobre todo como punto de partida para los números del propio jugador, para detectar dónde la reputación y los datos no coinciden y para recalcular las tasas de un jugador después de un traspaso.