Guía · Actualizado · 12 min de lectura

Jugador amonestado: cuándo y quién ve tarjeta de verdad

8.389 tarjetas analizadas: cuándo llega la amarilla, qué posiciones la ven más, qué ligas sacan más y cómo se liquida el mercado de jugador amonestado.

Por Fobal Research

  • #tarjetas
  • #jugador-amonestado
  • #disciplina
  • #liquidacion
  • #laliga
Gráfico de barras de las amarillas por 90 minutos de los centrocampistas por competición en 2025/26: LaLiga 0,228, Premier League 0,211, Europa League 0,197, Ligue 1 0,196, Serie A 0,185, Bundesliga 0,175 y Champions League 0,174.

El mercado de jugador amonestado se gana tarde y se pierde pronto. En 2.097 partidos de 2025/26, un titular vio tarjeta en el 14,4% de sus titularidades, y el 67,5% de las tarjetas llegó después del descanso. Un buen análisis parte de la posición (mediocentros defensivos y centrales), los minutos en el campo, la competición y el factor campo, no de una intuición sobre el carácter del jugador.

14,4%

de las titularidades acaban con el jugador amonestado

Fobal, 2025/26, 7 competiciones

35,7%

de las tarjetas a jugadores llegan desde el minuto 76

18,9%

de titularidades con amarilla para los mediocentros defensivos

4,61

tarjetas por partido en LaLiga, la cifra más alta de las siete

Esta guía usa los datos de Fobal de 2025/26 de LaLiga, la Premier League, la Serie A, la Bundesliga, la Ligue 1, la Champions League y la Europa League: 2.097 partidos y 8.389 tarjetas mostradas a jugadores.

¿Cómo funciona el mercado de jugador amonestado?

Eliges a un jugador concreto y el mercado se resuelve si recibe una tarjeta durante el partido. En la mayoría de los operadores cuenta tanto la amarilla como la roja directa. En cuanto ve la primera amarilla, el mercado queda resuelto, así que una segunda amarilla no cambia nada.

Los detalles que más disgustos dan tienen que ver con quién está en el campo y cuándo. Así lo resuelven los términos publicados de dos operadores:

SituaciónOperador AOperador B
El jugador sale desde el banquilloLa apuesta sigue en pieNula: los mercados disciplinarios previos al partido exigen que sea titular
El jugador no juegaNulaNula
Tarjeta en el banquillo o tras el pitido finalNo cuentaNo cuenta
Roja directa, en el total de tarjetas1 tarjeta2 tarjetas
Amarilla y después expulsión, en el total2 tarjetas (el máximo)3 tarjetas (el máximo)

Fuentes: términos publicados de dos operadores (septiembre de 2026), apartados de fútbol sobre tarjeta al jugador y total de tarjetas. Varias webs funcionan sobre la plataforma de un mismo proveedor, pero cada una publica su propia versión de las reglas, así que consulta las del operador que uses.

La regla de la titularidad pesa más de lo que parece. Las tasas de amonestación de Fobal que verás abajo son por titularidad, que es justo lo que exige el operador B. Si tu operador mantiene el mercado vivo para un suplente, recuerda que 20 minutos sobre el césped conllevan mucho menos riesgo de tarjeta que un partido entero. Nuestra guía sobre cómo se liquidan los mercados de jugador explica con más detalle las anulaciones y los cambios.

¿Cuándo ven tarjeta los jugadores?

Tarde. El reloj de las tarjetas va al revés que esos primeros 20 minutos frenéticos que uno se imagina.

Gráfico de columnas: el 5% de las tarjetas a jugadores llega entre los minutos 1 y 15, el 10% entre el 16 y el 30, el 14% entre el 31 y el 45, el 3% en el añadido de la primera parte, el 14% entre el 46 y el 60, el 17% entre el 61 y el 75, el 22% entre el 76 y el 90 y el 14% en el añadido de la segunda parte.
Reparto de las tarjetas a jugadores por minuto de partido. El añadido tiene barra propia, así que los tramos no son iguales. Las 16 tarjetas de la prórroga (0,2%) no aparecen. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, 8.389 tarjetas a jugadores
  • El 67,5% de las tarjetas a jugadores llega en la segunda parte (con el añadido).
  • El 35,7% llega del minuto 76 al pitido final.
  • El 14,0% llega solo en el añadido de la segunda parte: unos pocos minutos que producen casi tantas tarjetas como toda la primera media hora (5,1% + 9,6%).
  • Solo el 5,1% llega en los primeros 15 minutos.

En LaLiga el reloj va todavía más tarde: el 16,3% de sus tarjetas llega en el añadido de la segunda parte.

¿Por qué? Cansancio, faltas tácticas para cortar contraataques cuando el resultado está en juego, pérdidas de tiempo y protestas. Las Reglas de Juego castigan con amarilla retrasar la reanudación del juego y protestar, y consideran conducta antideportiva, también de amarilla, la falta que corta un ataque prometedor. Las tres cosas se acumulan al final de los partidos igualados.

Qué significa el reloj tardío para tu análisis

El minuto en que el jugador se va del campo importa más que su fama. En los datos de minutos de Fobal, los titulares sustituidos se retiran en una mediana del minuto 72, y solo el 34,2% de las titularidades de los delanteros dura los 90 minutos (2025/26, 7 competiciones). Un extremo cambiado en el minuto 70 se pierde la mayor parte de la franja en la que se muestra el 53% de las tarjetas (del 61 al 75, del 76 al 90 y el añadido juntos). Esa es una de las grandes razones de que los delanteros vean menos tarjetas, y de que los minutos esperados tengan que entrar en cualquier análisis de tarjetas.

¿Qué posiciones ven más tarjetas?

Las que defienden en transición y en su propio campo. Así de a menudo vio la amarilla un titular, según su posición concreta:

Gráfico de barras horizontales del porcentaje de titularidades con tarjeta amarilla: mediocentro defensivo 18,9%, central 18,3%, lateral derecho 16,8%, centrocampista 15,9%, lateral izquierdo 15,8%, mediapunta 12,2%, extremo derecho 11,8%, delantero centro 10,8%, extremo izquierdo 10,5% y portero 5,5%.
Con qué frecuencia ve amarilla un titular, por posición. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, 46.126 titularidades
PosiciónAmarillas por 90Titularidades con amarilla
Mediocentro defensivo0,22118,9%
Central0,19718,3%
Lateral derecho0,19716,8%
Centrocampista0,19715,9%
Lateral izquierdo0,18415,8%
Mediapunta0,16012,2%
Extremo derecho0,16211,8%
Delantero centro0,14910,8%
Extremo izquierdo0,15310,5%
Portero0,0565,5%

Por grandes grupos, centrocampistas (0,197 por 90) y defensas (0,194) ven la amarilla casi al mismo ritmo, los delanteros a 0,156 y los porteros a 0,056. En LaLiga todas las líneas suben: 0,228 los centrocampistas, 0,218 los defensas y 0,176 los delanteros.

Tómalas como tasas base. Un 18,9% significa que ni siquiera uno de cada cinco titulares de mediocentro defensivo termina amonestado: una tarjeta «probable» sigue siendo más probable que no llegue. Para superar la tasa base necesitas una razón por la que este jugador, en este partido, esté por encima de la media.

Los jugadores que más tarjetas ven

Algunos jugadores están muy por encima de la media de su posición. Estas son las tasas de amarillas más altas entre los 1.000 jugadores con al menos 1.800 minutos:

JugadorClubAmarillas por 90Titularidades con amarillaFaltas por 90
José Ángel CarmonaSevilla0,5146%1,74
Mario Martín RielvesGetafe0,4836%2,99
Alfonso PedrazaVillarreal0,4833%1,54
JoelintonNewcastle0,4639%2,26
Pol LozanoEspanyol0,4632%2,65
Juan JesusNápoles0,4541%2,09
Nicolás CapaldoHamburgo0,4538%1,39
Yerson MosqueraWolverhampton0,4439%1,45
Iñigo Ruiz de GalarretaAthletic Club0,4338%2,14
Dayann MethalieToulouse0,4336%2,72

Fuente: datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones, jugadores con 1.800+ minutos. Club = el club en el que más minutos jugó.

Cinco de los diez juegan en LaLiga (Carmona, Mario Martín, Pedraza, Pol Lozano y Ruiz de Galarreta), algo que encaja con los datos por liga que verás más abajo. Fíjate en la columna de faltas: Carmona y Capaldo ven muchas amarillas sin hacer demasiadas faltas, así que sus tarjetas salen de entradas menos frecuentes pero más caras, o de protestas.

¿Las faltas llevan a tarjetas?

Sí, pero de forma laxa. En 4.194 partidos-equipo, los equipos vieron 0,162 amarillas por falta cometida, más o menos una amonestación cada seis faltas. La correlación entre las faltas de un equipo y sus propias amarillas en un partido es de 0,34: real, pero lejos de ser de uno a uno.

Las definiciones explican parte de la diferencia. Según las definiciones de Opta, con las que se liquidan muchos de estos mercados, una amonestación después de que el árbitro conceda la ley de la ventaja no suma falta, y las amarillas por protestar o perder tiempo no llevan falta alguna. Un jugador puede ver la amarilla con cero faltas en su casillero.

La otra dirección importa más para el análisis. Los equipos que reciben 14 faltas o más ven cómo su rival acumula 2,47 amarillas de media, frente a 1,23 cuando reciben siete o menos, así que un defensa que se mide a un extremo que provoca faltas vive bajo presión todo el partido. Nuestra guía de faltas cometidas y recibidas explica cómo leer ese duelo.

¿Qué liga saca más tarjetas por partido?

LaLiga, con claridad. La Serie A, pese a su fama, está en la parte baja.

Gráfico de barras horizontales de las tarjetas por partido: LaLiga 4,61, Europa League 4,19, Ligue 1 3,92, Premier League 3,92, Bundesliga 3,87, Serie A 3,83 y Champions League 3,55.
Tarjetas por partido (amarillas más rojas, ambos equipos), por competición. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos
  • LaLiga promedia 4,61 tarjetas por partido (4,33 amarillas), ve una roja en el 23,0% de los partidos y una tarjeta para el 91,4% de los equipos.
  • La Serie A tiene más faltas que ninguna de las siete (25,4 por partido), pero es sexta en tarjetas con 3,83. Sus árbitros convierten las faltas en amonestaciones con menos frecuencia que nadie.
  • La Champions League es la más tranquila: 3,55 tarjetas por partido, con al menos una tarjeta para el 82,7% de los equipos.
  • La Premier League está en mitad de tabla en tarjetas (3,92), pero es la que menos rojas ve: una en el 10,5% de los partidos.

En el conjunto de las siete, el 87,4% de los partidos-equipo incluye al menos una tarjeta para ese equipo. Nuestra comparativa de ligas para mercados de jugador pone las tarjetas al lado de las faltas, los tiros y las entradas.

¿El visitante ve más tarjetas?

Sí, en todas las competiciones que seguimos. Los visitantes promediaron 2,16 tarjetas por partido, frente a 1,86 de los locales.

Gráfico de puntos de las tarjetas por equipo y partido, local frente a visitante: la cifra del visitante es mayor en las siete competiciones, desde LaLiga (2,14 local, 2,47 visitante) hasta la Champions League (1,62 local, 1,93 visitante).
Tarjetas por equipo y partido, local frente a visitante. Fuente: Datos de Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 partidos

En LaLiga, el equipo local ve 2,14 tarjetas por partido y el visitante, 2,47 (por equipo). La diferencia es máxima en la Premier League (1,76 en casa, 2,16 fuera) y mínima en la Bundesliga (1,88 frente a 1,99). Los visitantes suelen defender más rato y lo hacen ante un público hostil, y eso produce amonestaciones.

¿Cómo se convierten las tasas base en una probabilidad?

Cada apartado anterior te da un ingrediente. Un ejemplo resuelto muestra cómo se combinan. Toma a un mediocentro defensivo titular que juega fuera de casa en LaLiga:

PasoDato (2025/26)FactorEstimación
1. PosiciónMediocentros defensivos: amarilla en el 18,9% de sus titularidades18,9%
2. CompeticiónCentrocampistas de LaLiga: 0,228 amarillas por 90 frente a 0,197 en total× 1,1621,9%
3. CampoVisitante: 2,16 tarjetas por equipo frente a 2,01 de media× 1,0723,6%

Resultado: ≈ 24%, una probabilidad de partida antes de ajustar por el propio jugador. Fuente: datos de Fobal, 2025/26, 7 competiciones. Los factores van redondeados; el cálculo se hace sin redondear.

Ahora, un delantero centro que juega en casa en la Champions League. Su posición parte del 10,8%. Los delanteros de la Champions League ven 0,131 amarillas por 90, frente a 0,156 del total de delanteros (× 0,84), y los locales promedian 1,86 tarjetas frente a 2,01 (× 0,93). El resultado ronda el 8%. Antes de saber nada de los jugadores, una tarjeta es casi tres veces más probable que la otra.

Toma el resultado como una estimación inicial, no como una certeza: los factores se solapan un poco (la tasa de tarjetas de una liga ya incluye sus propios partidos en casa y fuera). Después ajusta por lo que las tasas base no ven: el historial del jugador, sus minutos, su rival directo y el árbitro. Mezcla su tasa de la temporada con la de su posición en lugar de sustituirla, porque una temporada es una muestra pequeña.

¿Y el árbitro?

El árbitro es el factor que todo el mundo menciona y pocos miden bien. La base de datos de Fobal no vincula árbitros con partidos, así que no vamos a publicar ni a inventar una tabla de árbitros. Lo que sí podemos decir:

  • Las designaciones se conocen con antelación. Las competiciones suelen anunciar a los árbitros unos días antes del partido, así que es un dato que puedes incorporar a tu análisis con tiempo.
  • La discrecionalidad está en las propias Reglas. Las Reglas de Juego dicen que no hay un número ni una pauta concreta de infracciones que defina la «infracción reiterada». Lo rápido que un árbitro saca la tarjeta tras la tercera falta es una cuestión de estilo, no de reglamento.
  • Las medias de temporada tienen mucho ruido. Las tarjetas por partido de un árbitro se apoyan en muchos menos partidos que la media de una liga y dependen de los encuentros que le tocaron: un calendario cargado de derbis las infla. Úsalo como un ajuste sobre las tasas base, no como sustituto. La misma trampa del tamaño de muestra afecta a los jugadores, como explicamos en por qué «8 de los últimos 10» engaña.

¿Cómo se analizan las tarjetas en directo?

El reloj tardío cambia las cuentas en directo. Si tu jugador sigue en el campo y sin amarilla al descanso, la mayor parte del riesgo de tarjeta todavía está por delante. Más de la mitad de todas las tarjetas (el 53%) llega pasada la hora de juego.

Tres señales en directo dicen más que cualquier foto previa al partido:

  1. El marcador y el contexto. Un equipo que defiende una ventaja corta al final comete faltas tácticas y pierde tiempo. Un equipo que persigue el resultado mete entradas a destiempo.
  2. El duelo sobre el césped. Un lateral al que un extremo desborda una y otra vez está a una falta de la amarilla.
  3. El cartel de los cambios. Un jugador con pinta de ser sustituido hacia el minuto 70 tiene poco tiempo por delante en la franja con más tarjetas.

El panorama cambia rápido tras una jugada polémica, así que la clave está en leer lo que se va gestando, no en reaccionar al incidente.

Lista de comprobación: jugador amonestado

  1. Revisa primero cómo se liquida el mercado. ¿Exige que el jugador sea titular? ¿Cuentan las rojas? ¿Es un mercado de tarjetas o de puntos por tarjetas?
  2. Confirma que es titular. Todas las tasas de esta guía son por titularidad. Si sale desde el banquillo, según el operador el mercado se anula o pierde casi todo su sentido.
  3. Parte de la tasa base de su posición. Mediocentros defensivos 18,9%, centrales 18,3%, delanteros centro 10,8% de sus titularidades.
  4. Estima sus minutos. Un cambio probable hacia el minuto 70 le quita la mayor parte de la ventana de tarjetas.
  5. Ajusta por la competición. LaLiga y la Europa League van calientes; la Champions League, fría.
  6. Ajusta por el campo. El visitante ve más tarjetas en todas las competiciones.
  7. Lee el duelo. ¿Se mide a un jugador que provoca muchas faltas?
  8. Ten en cuenta al árbitro, sin pasarte. Como un pequeño ajuste, no como todo el argumento.
  9. Pásalo a probabilidad y compara. Multiplica la tasa base por los factores de competición y campo (como en el ejemplo), ajusta por el jugador y anota la cifra antes del partido. Comparar tu estimación con lo que pasa a lo largo de muchos partidos es la forma honesta de saber si tu lectura funciona.

Si usas Fobal, el registro de partidos de cada jugador muestra sus faltas cometidas y sus amarillas titularidad a titularidad, y las clasificaciones de estadísticas ordenan a los jugadores por faltas y tarjetas: una forma rápida de comprobar los pasos 3 y 7.

Una nota sobre los datos

Todas las cifras son medias de 2025/26 de siete competiciones: LaLiga, la Premier League, la Serie A, la Bundesliga, la Ligue 1, y la Champions League y la Europa League desde la fase liga hasta las semifinales. En nuestra base de datos faltan la última jornada de LaLiga, la Premier League y la Serie A y las dos finales europeas, así que damos medias y tasas, no totales de temporada. Las amarillas cuentan solo la primera; una expulsión por doble amarilla se cuenta como roja. Se excluyen las tarjetas a entrenadores y cuerpo técnico. Es una sola temporada de datos, así que toma con cautela las diferencias pequeñas entre ligas. Si apuestas, pon límites de tiempo y dinero antes de empezar y no los cruces; en nuestra guía de juego responsable en los mercados de jugador encontrarás recursos de ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Cuenta una roja directa en el mercado de jugador amonestado?

En la mayoría de los operadores, sí: el mercado se define como que el jugador reciba una tarjeta amarilla o roja, así que una roja directa también cuenta. Una segunda amarilla no añade nada, porque la primera ya resolvió el mercado. Consulta las reglas de tu operador.

¿Qué pasa con el mercado de tarjeta al jugador si sale desde el banquillo?

Depende del operador. Algunos solo anulan la apuesta si el jugador no llega a jugar. Otros, según sus términos publicados en septiembre de 2026, exigen que sea titular en los mercados disciplinarios previos al partido, de modo que una entrada desde el banquillo la anula.

¿Cuentan las tarjetas en el banquillo o después del pitido final?

No, en los términos que hemos revisado. Solo cuentan las tarjetas mostradas a jugadores sobre el terreno de juego durante el partido. Quedan fuera las tarjetas a entrenadores, a suplentes en el banquillo y las mostradas después del final.

¿Qué posición ve más tarjetas amarillas?

El mediocentro defensivo. En 2025/26, entre las cinco grandes ligas, la Champions League y la Europa League, vio la amarilla en el 18,9% de sus titularidades, justo por delante de los centrales (18,3%). Los porteros, en el 5,5%.

¿Qué liga saca más tarjetas amarillas?

LaLiga, con 4,33 amarillas y 4,61 tarjetas en total por partido en 2025/26 (datos de Fobal). La Champions League fue la más baja, con 3,55 tarjetas por partido. La Serie A tuvo más faltas que nadie, pero fue sexta de siete en tarjetas.

¿Cómo se calculan los puntos por tarjetas?

La escala habitual es de 10 puntos por amarilla y 25 por roja, con un máximo de 35 por jugador, así que un jugador amonestado y después expulsado suma 35, no 45. Las reglas varían según el operador, así que revisa las del tuyo.