Guia · Atualizado em · 9 min de leitura

Chutes ao gol: o que conta e a diferença para finalizações

Chutes ao gol: o que conta, por que a finalização bloqueada fica de fora e como ler finalizações e chutes ao gol por posição, com dados de 2025/26.

Por Fobal Research

  • #chutes-ao-gol
  • #finalizacoes
  • #mercados-de-jogador
  • #liquidacao
  • #premier-league
Gráfico de barras de finalizações e chutes ao gol por 90 minutos em 2025/26: atacantes 2,36 e 0,92, meio-campistas 1,25 e 0,40, defensores 0,59 e 0,18.

Chutes ao gol são as finalizações que entrariam se não fossem a defesa do goleiro ou o bloqueio do último defensor. Bloqueios, chutes para fora e bolas na trave que não entram não contam. Em 2025/26, 35,1% das finalizações foram ao gol e 74,7% dos titulares não registraram nenhum chute ao gol, então função e minutos pesam mais do que a fase recente.

Finalizações e chutes ao gol do mesmo jogador são estatísticas diferentes, e os mercados que seguem cada uma também. Este guia mostra o que cada uma conta, onde a diferença engana e como analisar as duas com os dados do Fobal da temporada 2025/26 na Premier League, na Champions League, nas outras quatro grandes ligas e na Liga Europa.

35,1%

das finalizações foram ao gol

Fobal, 2025/26, 53.180 finalizações

27,1%

das finalizações foram bloqueadas

74,7%

dos titulares não registraram chute ao gol

Fobal, 2025/26, 46.126 jogos como titular

50,2%

dos jogos de atacantes como titular sem chute ao gol

O que conta como chute ao gol?

As grandes casas do Reino Unido liquidam os mercados de finalizações do jogador com dados da Opta, segundo as regras que publicam. As definições da Opta, tal como reproduzidas nessas regras e no glossário da própria Opta:

  • Finalização: qualquer tentativa intencional de marcar. Pode entrar, ser defendida, ser bloqueada, sair para fora ou bater na trave. Cabeçadas contam.
  • Chute ao gol: a tentativa que entra, que entraria se não fosse a defesa do goleiro ou que é parada pelo último defensor quando ia entrar.
  • Não é chute ao gol: a finalização bloqueada por qualquer outro jogador de linha, o chute para fora e a bola que bate na trave e não entra.

Portanto, todo chute ao gol é também uma finalização, mas não o contrário. Os detalhes da liquidação, inclusive o que acontece quando o jogador fica no banco ou o jogo vai para a prorrogação, estão no nosso guia sobre o jogador que não entrou e a aposta anulada.

Animação de um campo com cinco finalizações, uma de cada vez: uma bloqueada por um defensor de linha (não é chute ao gol), uma para fora (não é chute ao gol), uma defendida pelo goleiro (chute ao gol), uma que vira gol (chute ao gol) e uma tirada em cima da linha pelo último defensor (chute ao gol).

Cinco finalizações, três chutes ao gol. Só conta o bloqueio do último homem.

Por que os bloqueios pesam tanto?

Porque são comuns. Em 2025/26, 27,1% das finalizações de jogadores foram bloqueadas, contra 34,6% ao gol e 38,2% para fora. Cada bloqueio soma no mercado de finalizações e não faz nada pelo de chutes ao gol.

Gráfico de barras empilhadas de como terminam as finalizações em 2025/26: atacantes 39% ao gol, 35% para fora, 26% bloqueadas; meio-campistas 32% ao gol, 38% para fora, 30% bloqueadas; defensores 29% ao gol, 45% para fora, 26% bloqueadas.
Meio-campistas finalizam de zonas congestionadas, por isso quase um terço das tentativas é bloqueado. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 65.038 jogos de jogador

Os meio-campistas são os que mais sofrem. 30,1% das tentativas deles foram bloqueadas, e 31,3% no caso dos volantes, que finalizam quase sempre de fora da área, através de uma parede de pernas. Um meio-campista que “chutou quatro vezes” pode não ter acertado nenhuma no gol sem ter tido azar. É só o lugar de onde ele finaliza.

Finalizações ou chutes ao gol: qual mercado combina com o jogador?

MercadoFinalizaçõesChutes ao gol
Conta bloqueiosSimNão (só os do último homem)
Conta chutes para fora e na traveSimNão
Atacantes por 902,360,92
Meio-campistas por 901,250,40
Titulares no zero48,9%74,7%
Atacantes titulares no zero20,1%50,2%
Combina comQuem finaliza muito, meias que chutam de longe, cobradores de bola paradaCentroavantes que finalizam de perto
Principal riscoUm jogo apagado, com poucos toquesBloqueios e chutes para fora, mesmo quando ele finaliza

Fonte: dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL. As linhas “por 90” usam todos os minutos; as linhas “no zero” usam só os jogos como titular.

O mercado de finalizações mede quantas vezes o jogador tenta; o de chutes ao gol acrescenta com que qualidade. Num centroavante de área, os dois andam juntos. Num meia que chuta de 25 metros, eles se separam, e só o de finalizações reflete a participação dele.

Quais posições acertam mais o gol?

Gráfico de barras dos chutes ao gol como parcela das finalizações em 2025/26: centroavantes 40,9%, pontas esquerdas e direitas 37,2%, meias ofensivos 35,9%, meio-campistas 31,1%, laterais esquerdos 30,2%, zagueiros 29,8%, laterais direitos 29,1%, volantes 27,8%.
A zona de finalização pesa mais do que o talento: quanto mais perto do gol uma função finaliza, maior a parcela que vai ao gol. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 65.038 jogos de jogador

Os centroavantes transformam 40,9% das finalizações em chutes ao gol. Os volantes, 27,8%. Por grandes grupos, atacantes acertam o gol em 39,2% das finalizações, meio-campistas em 32,1% e defensores em 29,6%.

Essa razão é um filtro útil. Um centroavante precisa de cerca de 2,5 finalizações para cada chute ao gol; um volante, de cerca de 3,6. Quando a linha de finalizações de um meio-campista parece interessante, a de chutes ao gol dele raramente é.

Com que frequência os jogadores registram um?

Menos do que a maioria imagina.

Gráfico de barras empilhadas de chutes ao gol por jogo como titular em 2025/26: atacantes 50% zero, 32% um, 13% dois, 5% três ou mais; meio-campistas 73% zero, 22% um; defensores 85% zero, 13% um; todos os titulares 75% zero, 19% um, 5% dois, 2% três ou mais.
Metade dos jogos de atacantes como titular terminou sem chute ao gol. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 46.126 jogos como titular
  • 74,7% dos titulares registraram zero chutes ao gol, 19,0% exatamente um, 4,8% dois e 1,6% três ou mais.
  • Os atacantes ficaram no zero em 50,2% dos jogos como titular. 17,6% chegaram a dois ou mais.
  • Os meio-campistas chegaram a dois ou mais em só 5,6% dos jogos como titular.

Ou seja, “Mais de 1,5 chute ao gol” é uma linha que se cumpre em menos de um em cada cinco jogos de atacante como titular. Isso não é problema quando o preço reflete esse número, mas deveria ser uma escolha consciente, não um padrão.

Da taxa-base à probabilidade implícita: um exemplo

Uma taxa-base fica útil quando vira um ponto de equilíbrio. Dividir 1 pela odd decimal dá a probabilidade implícita no preço; para o preço ser justo, antes de qualquer margem, ela precisa ficar abaixo da frequência real do evento.

  • Um jogo médio de atacante como titular teve 1+ chute ao gol em 49,8% das vezes. Para o Mais de 0,5 de um atacante médio, a probabilidade implícita teria de ficar abaixo de 49,8%.
  • O mesmo atacante médio chegou a 2+ em 17,6% dos jogos como titular. Para o Mais de 1,5, o limite é 17,6%.
  • Erling Haaland, do Manchester City, teve 1+ em 83,7% dos jogos como titular na temporada. O limite para o Mais de 0,5 dele fica em 83,7%.

O hábito útil é a direção da conta. Primeiro, com que frequência o evento realmente acontece; depois, se o preço fica abaixo disso. Começar pelo preço e procurar motivos para gostar dele inverte o raciocínio.

Quem mais acerta chutes ao gol?

Jogadores com pelo menos 1.800 minutos em 2025/26, somando as sete competições. O corte alto de minutos é proposital: cortes mais baixos enchem a lista de reservas cujas taxas por 90 se apoiam em poucos minutos.

JogadorClubeChutes ao gol por 90% ao gol1+ como titular
Harry KaneBayern de Munique2,4255,8%91,9%
Kylian MbappéReal Madrid2,3946,2%89,5%
Erling HaalandManchester City1,9149,1%83,7%
Mason GreenwoodOlympique de Marselha1,8343,0%86,5%
Michael OliseBayern de Munique1,8347,3%85,7%
Rafa MirElche1,7951,4%95,2%
Deniz UndavStuttgart1,7639,1%73,5%
Alexander SørlothAtlético de Madrid1,7351,0%72,0%
Ferran TorresBarcelona1,7251,8%65,4%
Donyell MalenRoma / Aston Villa1,7144,1%78,6%
Lautaro MartínezInter de Milão1,7142,2%75,8%
Robert LewandowskiBarcelona1,6847,7%66,7%
Nikola KrstovićAtalanta1,6835,5%73,9%
Khvicha KvaratskheliaParis Saint-Germain1,6741,2%67,7%
Marcus RashfordBarcelona1,6037,7%77,3%

Fonte: dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 1.000 jogadores com 1.800+ minutos. ”% ao gol” = parcela das finalizações dele que foram ao gol.

Duas coisas chamam a atenção. A taxa por 90 e a frequência como titular não andam juntas. Ferran Torres teve 1,72 chute ao gol por 90 minutos, mas registrou um em só 65,4% dos 26 jogos como titular. Dezesseis das 42 partidas dele foram saindo do banco, e a taxa por 90 conta esses minutos também. E os 95,2% de Rafa Mir vêm de 21 jogos como titular, uma amostra pequena. Nosso texto sobre por que “8 dos últimos 10” pode enganar explica por que números assim tendem a voltar para a média.

O que move os chutes ao gol de um jogador?

  • Função. O lugar de onde ele finaliza define a pontaria, como mostra o gráfico por função. Um ponta que vira centroavante muda o volume e a razão.
  • Minutos. Uma taxa por 90 diz pouco se ele sai aos 65 minutos. Multiplique a taxa pelos minutos esperados, como mostra o nosso guia de minutos esperados.
  • Domínio do time. Um time que se instala no campo adversário cria mais finalizações para os atacantes. O mesmo centroavante enfrenta um jogo diferente contra uma retranca e num jogo aberto.
  • Bola parada e pênaltis. Cabeçadas contam como finalização. Pênalti convertido ou defendido é chute ao gol; pênalti perdido para fora, não. Por isso o cobrador oficial tem uma chance a mais em alguns jogos.
  • Competição. Em 2025/26, 38,2% das finalizações foram ao gol na Champions League, contra 33,6% na Premier League e 32,7% na Serie A italiana. A comparação entre as ligas europeias tem o quadro completo.

Checklist para analisar chutes ao gol

  1. Confirme a escalação. Antes de tudo, veja se ele começa e quantos minutos deve jogar.
  2. Olhe a função, não a posição no papel. Um ponta que joga como segundo atacante finaliza como atacante.
  3. Veja a razão entre finalizações e chutes ao gol. Se a maior parte das tentativas é bloqueada ou vai para fora, o mercado de finalizações descreve melhor o jogo dele.
  4. Leia a taxa por 90 da temporada inteira e compare com os jogos como titular, não com o total de partidas.
  5. Confira com que frequência ele registra um como titular. A tabela acima mostra como isso pode se afastar da taxa por 90.
  6. Considere o adversário e o placar provável. O time dele vai ter a bola?
  7. Confira quem bate os pênaltis e as faltas diretas.
  8. Leia as regras do operador sobre jogador que não começa e prorrogação.

Nas páginas de jogador do Fobal, cada mercado aparece jogo a jogo com os minutos embaixo de cada barra, para ver se uma boa sequência veio de jogos completos ou de entradas no fim.

Erros comuns com chutes ao gol

  • Contar bloqueio como “quase”. Não é chute ao gol e nunca foi. Com 27,1% das tentativas bloqueadas, é a leitura errada mais comum.
  • Confiar numa boa fase. Uma sequência de 10 jogos tem muito ruído, e mais ainda em linhas acima de 0,5. Leia contra a taxa da temporada inteira.
  • Ignorar o zero. Mesmo os atacantes ficam sem chute ao gol em metade dos jogos como titular. O Mais de 0,5 de um atacante é mais ou menos cara ou coroa antes de olhar o jogador.
  • Usar um corte de minutos frouxo nas listas de “melhores finalizadores”. Um reserva com 900 minutos pode liderar uma tabela por 90 com um volume que nunca vai ter como titular.
  • Misturar os mercados numa combinada do mesmo jogo. “Duas finalizações” e “dois chutes ao gol” são eventos muito diferentes para um meio-campista.

Nada disso torna garantida uma linha de chutes ao gol. São mercados de alta variância, em que um bloqueio ou uma defesa mudam o resultado. Nosso guia de mercados de jogador cobre os outros mercados, e o de jogo responsável fala de limites e de onde pedir ajuda.

Perguntas frequentes

O que conta como chute ao gol?

Pela definição da Opta, usada pelas grandes casas do Reino Unido, chute ao gol é a finalização intencional que vira gol, que é defendida pelo goleiro ou que é bloqueada pelo último defensor quando ia entrar. Finalizações bloqueadas por outros jogadores de linha, chutes para fora e bolas na trave que não entram não são chutes ao gol.

Finalização bloqueada conta como chute ao gol?

Em geral, não. Uma finalização bloqueada por um defensor de linha, com outros jogadores ou o goleiro atrás dele, conta como finalização, mas não como chute ao gol. A exceção é o bloqueio do último defensor, como a bola tirada em cima da linha, que conta como chute ao gol. Em 2025/26, 27,1% das finalizações de jogadores foram bloqueadas.

Bola na trave conta como chute ao gol?

Não, a menos que a bola entre. A Opta classifica a finalização que bate na trave ou no travessão e não entra como para fora.

Pênalti conta como chute ao gol?

Pênalti convertido ou defendido conta como chute ao gol, porque gols e defesas contam. Pênalti para fora ou na trave sem entrar não conta. A forma de tratar um pênalti repetido depende das regras da casa.

Qual a diferença entre finalizações e chutes ao gol?

O mercado de finalizações conta toda tentativa, inclusive bloqueios e chutes para fora; o de chutes ao gol só conta as que iam entrar. Em 2025/26, atacantes tiveram média de 2,36 finalizações e 0,92 chute ao gol por 90 minutos, e metade dos jogos de atacantes como titular terminou sem nenhum chute ao gol.

Quem tem mais chutes ao gol por 90 minutos?

Entre os jogadores com pelo menos 1.800 minutos em 2025/26 nas cinco grandes ligas, na Champions League e na Liga Europa, Harry Kane liderou com 2,42 chutes ao gol por 90 minutos, à frente de Kylian Mbappé, com 2,39, e de Erling Haaland, com 1,91.