Guia · Atualizado em · 12 min de leitura

Mercados de jogador no futebol: o guia completo

Mercados de jogador no futebol: os 11 mercados, como funcionam linhas e probabilidades, como são liquidados e o que move cada estatística. Dados 2025/26.

Por Fobal Research

  • #mercados-de-jogador
  • #iniciantes
  • #estatisticas
  • #liquidacao
  • #premier-league
Mapa dos 11 mercados de jogador em cinco grupos. Ataque: marcar no jogo, finalizações, chutes ao gol. Criação: assistências, gol ou assistência, faltas sofridas. Disciplina: faltas cometidas, receber cartão, ser expulso. Defesa: desarmes certos. Goleiro: defesas.

Mercados de jogador (as player props) giram em torno do que um jogador faz em campo, não de quem vence a partida: mais de 1,5 chute ao gol, 1+ falta cometida, receber cartão. O resultado vale o número que o provedor de dados registra. O que move esses números é, sobretudo, a função do jogador, os minutos que ele joga e o adversário direto.

11

mercados de jogador neste guia, em 5 grupos

2.097

jogos analisados em 7 competições europeias

Dados do Fobal, 2025/26

49,8%

dos jogos de atacantes como titular com 1+ chute ao gol (defensores: 14,7%)

Dados do Fobal, 2025/26

27,2%

dos relacionados não entraram em campo

Dados do Fobal, 2025/26

Este guia é o ponto de partida da nossa série sobre mercados de jogador. Cada seção traz o essencial e aponta para o guia que aprofunda o tema.

O que é um mercado de jogador?

Um mercado de jogador é definido pela produção estatística de um único atleta em uma partida. Três formatos cobrem quase tudo o que aparece:

  • Mais/Menos de uma linha. “Mais de 1,5 chute ao gol” é cumprido com 2 ou mais.
  • Sim/Não. “Receber cartão” ou “marcar no jogo”: ou ele faz, ou não faz.
  • Marcas dentro de uma aposta combinada do mesmo jogo (o bet builder). “2+ faltas sofridas” junto com outras seleções da mesma partida.

Só contam os números do próprio jogador. O time pode finalizar 20 vezes e o seu centroavante não acertar nenhuma no gol.

Quais são os mercados de jogador?

O Fobal acompanha 11 mercados de jogador. Eles se dividem em cinco grupos, conforme o que os move em campo, como mostra o mapa no topo da página: ataque, criação, disciplina, defesa e goleiro. As defesas ficam num grupo à parte porque dependem de quantos chutes ao gol o adversário dá. Nem toda casa oferece todos os mercados em todos os jogos.

As definições importam mais do que os nomes. A tabela mostra com que frequência um titular registra pelo menos um, o que cada mercado conta e o que o move.

MercadoTitulares com 1+O que contaFatores-chave
Marcar no jogo9,4%Gols do jogador (sem gols contra)Função, pênaltis, adversário
Assistências7,2%O último passe antes do gol de um companheiroBola parada, pontaria dos companheiros
Gol ou assistência15,5%Gols mais assistênciasFunção ofensiva, minutos
Finalizações51,1%Toda tentativa, inclusive as bloqueadasFunção, minutos, placar
Chutes ao gol25,3%Gols, chutes defendidos e chutes tirados pelo último defensorVolume e qualidade das finalizações
Desarmes certos48,8%Desarmes que recuperam a bolaFunção, posse do adversário
Faltas cometidas56,1%Faltas marcadas pelo árbitroAdversário direto, função
Faltas sofridas53,1%Faltas ou pênaltis sofridosDrible, adversário direto
Receber cartão14,4%Um cartão mostrado ao jogador (confira como fica o vermelho direto)Função, faltas, placar
Ser expulsomenos de 1%Vermelho direto ou segundo amareloRaro
Defesas do goleiro92,6% (goleiros)Defesas feitas pelo goleiroChutes ao gol do adversário

Fonte: dados do Fobal, 2025/26, Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1, Champions League e Liga Europa, 46.126 jogos como titular. “Titulares com 1+” é a parcela dos jogos como titular em que o jogador registrou pelo menos um.

Duas definições confundem muita gente. Uma finalização bloqueada por um defensor de linha conta como finalização, mas não como chute ao gol: 27,1% de todas as finalizações de jogadores em 2025/26 foram bloqueadas. E “desarmes”, quase sempre, quer dizer desarmes certos: a Opta define o desarme certo como aquele em que quem desarma, ou um companheiro, recupera a posse. Nosso guia de chutes ao gol e finalizações detalha essas definições.

Ataque: gols, finalizações, chutes ao gol

São mercados de volume, e o volume vem da posição. Atacantes têm média de 2,36 finalizações e 0,92 chute ao gol por 90 minutos, contra 0,59 e 0,18 dos defensores. Cerca de 35% das finalizações vão ao gol, por isso o mercado de chutes ao gol é o mais estreito dos dois. Marcar no jogo é o mais difícil dos três: mesmo os atacantes marcaram em só 21,7% dos jogos como titular.

Criação: assistências, gol ou assistência, faltas sofridas

A assistência depende de outro jogador finalizar, e isso a torna um dos mercados mais difíceis de prever: atacantes deram uma em 11,0% dos jogos como titular; meio-campistas, em 8,7%. Gol ou assistência praticamente dobra a frequência para quem ataca (29,9% dos jogos de atacantes como titular). Faltas sofridas entram neste grupo porque premiam quem conduz a bola: os pontas lideram, com 1,58 falta sofrida por 90 minutos pela esquerda e 1,50 pela direita.

Disciplina: faltas cometidas, cartão, expulsão

Os meio-campistas cometem pelo menos uma falta em 65,0% dos jogos como titular, a maior marca entre as posições. Cartões são bem menos comuns do que faltas: um titular recebe cartão em 14,4% dos jogos, e o volante, a função que mais leva cartão, em 18,9%. Expulsões são raras: só 0,75% dos titulares foram expulsos.

Defesa e goleiro: desarmes certos, defesas

Por 90 minutos, meio-campistas acertam um pouco mais de desarmes (1,12) do que defensores (1,06), e os dois grupos acertam pelo menos um em cerca de 59% dos jogos como titular. As defesas são um mercado do goleiro que depende do adversário: os goleiros fizeram 2,97 defesas por 90 minutos e pelo menos uma em 92,6% dos jogos como titular, por isso as linhas que valem análise ficam mais altas.

Como funcionam as linhas e as odds?

Todo mercado de jogador tem quatro partes: um jogador, um mercado, uma linha e um preço.

Exemplo anotado: atacante de exemplo, mercado de chutes ao gol, linha Mais de 1,5. Mais de 1,5 exige 2 ou mais chutes ao gol; dividir 1 pela odd dá a chance embutida no preço. Com 0 ou 1 a linha não é cumprida; com 2 ou 3+, é cumprida.
Anatomia de uma linha de jogador. Exemplo didático, sem preços reais.

A linha fica em meio ponto, para não haver empate. Mais de 0,5 quer dizer “pelo menos um”, Mais de 1,5 quer dizer “pelo menos dois”, e assim por diante. As casas costumam oferecer várias linhas para o mesmo jogador, cada uma com um preço.

Cada degrau da linha é íngreme. Atacantes tiveram pelo menos um chute ao gol em 49,8% dos jogos como titular, mas pelo menos dois em só 17,6%. Mais de 0,5 e Mais de 1,5 no mesmo centroavante são eventos muito diferentes, e o preço deveria refletir isso.

A odd traduz a probabilidade que a casa atribui ao evento. Com odds decimais, basta dividir 1 pela odd: o resultado é a probabilidade implícita. Uma probabilidade implícita de 55,6% quer dizer que o preço trata o evento como um pouco mais provável do que cara ou coroa.

A margem já vem embutida. Imagine (exemplo ilustrativo) que as odds do Mais de 0,5 e do Menos de 0,5 chutes ao gol impliquem 55,6% e 51,3%. Somadas, dão 106,9%. Os 6,9 pontos a mais são a margem da casa, e é por isso que um preço não pode ser julgado sozinho: é preciso ter a sua própria estimativa. Se você estima 60% de chance, só um preço que implique menos de 60% paga acima do justo.

Como os mercados de jogador são liquidados?

Três regras decidem a maioria dos casos. Nosso guia sobre o que acontece quando o jogador não entra em campo cobre titulares, reservas e anulações em detalhe.

  1. Quem decide é o provedor de dados, não o grafismo da TV. As grandes casas do Reino Unido liquidam esses mercados com dados da Opta, e é a própria Opta que define o que é chute ao gol e o que é bloqueio: chutes parados pelo último defensor contam como ao gol.
  2. Sem participação, em geral, o mercado é anulado. Na maioria das casas, se o jogador não entra em campo, a aposta é anulada; se entra, nem que seja por um minuto, ela vale. Alguns mercados, em algumas casas, exigem que ele seja titular. E, se ele for substituído, algumas casas passam a aposta para quem entrou no lugar dele, nos mercados marcados.
  3. 90 minutos mais acréscimos. A maioria das casas considera o resultado depois de 90 minutos de jogo, com os acréscimos incluídos. Há exceções: pelo menos uma grande casa europeia deixa as apostas em jogador que ainda não foram cumpridas aos 90 seguirem na prorrogação. Em jogo de mata-mata, isso muda o cálculo.

A regra de anulação não é detalhe técnico. Em 2025/26, 27,2% dos relacionados não entraram em campo, e 56,3% dos reservas ficaram no banco o jogo todo. O outro risco é o jogador que entra no fim: 29,3% das entradas vindas do banco duraram 10 minutos ou menos, e só 6,6% delas produziram um chute ao gol. Um reserva que entra aos 85 minutos mantém o mercado valendo, e quase certamente sem produzir nada. Já as saídas precoces de titulares são mais raras do que se pensa: só 0,52% dos titulares saíram antes dos 30 minutos, e 84% desses casos foram lesões.

O que move cada mercado de jogador?

Quatro fatores explicam a maior parte da diferença entre jogadores: função, minutos, duelo direto e placar.

Gráfico de pontos da parcela de jogos como titular com pelo menos um registro, por posição. Finalizações: atacantes 79,9%, meio-campistas 59,7%, defensores 38,9%. Chutes ao gol: atacantes 49,8%, meio-campistas 27,2%, defensores 14,7%. Faltas cometidas: meio-campistas 65,0%, defensores 59,9%, atacantes 59,8%. Desarmes certos: defensores 59,3%, meio-campistas 59,2%, atacantes 37,4%. Receber cartão: defensores 17,4%, meio-campistas 16,0%, atacantes 11,0%.
Com que frequência um titular registra pelo menos um, por posição. Quando parece faltar um ponto, duas posições têm o mesmo valor: defensores e atacantes cometem falta em cerca de 60% dos jogos, e defensores e meio-campistas acertam desarme em cerca de 59%. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + Champions League + Liga Europa, 41.932 jogos de jogadores de linha como titular

Função

A posição define a base. Atacantes têm média de 0,92 chute ao gol por 90 minutos; meio-campistas, 0,40; defensores, 0,18. Atacantes registram pelo menos um em 49,8% dos jogos como titular; defensores, em 14,7%. Use o gráfico acima como referência antes de olhar qualquer jogador: um zagueiro com linha de centroavante é sinal de alerta. Nosso guia de chutes ao gol detalha os números por função.

Minutos

Taxas por 90 minutos só viram projeção quando multiplicadas pelos minutos que o jogador vai de fato jogar. Dos titulares, 61,1% ficam com os 90 minutos completos. Entre os atacantes, só 34,2%, com média de 76,6 minutos. Um centroavante que sai aos 65 perde um quarto das chances de bater a linha. A escalação é a outra metade da conta. Titulares habituais começaram o jogo seguinte do clube em 87,9% das vezes depois de serem titulares, mas em só 62,7% depois de ficarem de fora: um banco já é um sinal a levar a sério. O método está no nosso guia sobre minutos esperados e estatísticas por 90.

Duelo direto

Faltas e desarmes são duelos, então o adversário direto pesa. Os pontas são os que mais sofrem faltas (1,58 por 90 minutos pela esquerda), e o efeito de equipe é grande: times que sofreram 14 faltas ou mais viram os adversários levarem, em média, 2,47 cartões amarelos, contra 1,23 quando sofreram de 0 a 7. É uma relação no nível do time, não uma prova sobre um jogador. Veja faltas cometidas e sofridas: como ler o duelo.

Placar

O placar muda o comportamento. Os cartões se concentram no fim: 67,5% dos cartões de jogadores saíram no segundo tempo, e 35,7% a partir dos 76 minutos. Um time que precisa do gol finaliza mais; um time que defende a vantagem comete mais faltas. Nosso guia sobre jogador a receber cartão mostra em que momento os cartões aparecem.

Quais ligas este guia cobre?

Os dados desta série cobrem a temporada 2025/26 da Premier League, da Champions League, da La Liga, da Serie A italiana, da Bundesliga, da Ligue 1 e da Liga Europa, nas competições europeias da fase de liga às semifinais: 2.097 jogos. A liga muda a base mais do que se imagina.

CompetiçãoFinalizaçõesChutes ao golFaltasCartões
Premier League24,98,421,63,92
Champions League27,310,422,23,55
La Liga25,08,624,94,61
Serie A24,68,125,43,83
Bundesliga26,59,620,83,87
Ligue 124,98,724,13,92
Liga Europa25,29,125,24,19
As 725,38,823,54,01

Por jogo, somando os dois times. Fonte: dados do Fobal, 2025/26, 2.097 jogos (Champions League e Liga Europa: fase de liga às semifinais).

A Premier League tem menos faltas por jogo do que quase todas as outras (21,6, só a Bundesliga tem menos), e a Champions League é a competição com mais finalizações e mais chutes ao gol (27,3 e 10,4 por jogo). Um exemplo de por que os dados batem o estereótipo: a Serie A italiana tem o maior número de faltas por jogo, mas a menor proporção de amarelos por falta. A La Liga lidera em cartões, com 4,61 por jogo, e a Champions League tem o menor número, 3,55. A comparação completa está em qual liga europeia tem mais cartões, chutes e faltas.

Como analisar um mercado de jogador?

Uma rotina repetível vale mais do que o feeling. Siga estes passos na ordem:

  1. Leia as regras do mercado. Qual provedor de dados, qual regra de anulação, o vermelho conta como cartão?
  2. Confirme a função. Ele vai começar jogando, e em que posição? Um lateral que vira ala é outro jogador para faltas e finalizações.
  3. Estime os minutos. Joga os 90, ou costuma sair por volta dos 60? Tem jogo europeu no meio da semana?
  4. Olhe a taxa de acerto na linha exata, em pelo menos 10 jogos, não só nos últimos 5.
  5. Compare com a base da posição no gráfico acima. Diferenças grandes precisam de explicação.
  6. Veja o duelo. O estilo do adversário, o marcador direto e a base da liga.
  7. Pense no placar provável. Favorito ou azarão? Vai precisar do gol ou segurar o resultado?
  8. Converta o preço em probabilidade e compare com a sua própria estimativa.
  9. Anote a estimativa e confira depois do jogo. É assim que você descobre se a sua leitura acerta.

Os passos 4 e 5 são onde uma ferramenta dedicada economiza tempo: no app do Fobal, cada linha mostra as taxas de acerto do jogador nos últimos 5 e 10 jogos, contra o adversário (H2H) e na temporada. Como esses números são calculados está em como o Fobal calcula a taxa de acerto.

Quais são os erros mais comuns?

  • Tratar taxa de acerto como probabilidade. Dez jogos são uma amostra pequena. Quem teve chute ao gol em 8 dos últimos 10 jogos como titular teve em 66,1% dos 10 seguintes, não em 80% (dados do Fobal, 2025/26). Leia por que “8 dos últimos 10” engana.
  • Ignorar os minutos. A taxa por 90 de um jogador que costuma sair aos 60 superestima o que ele vai produzir.
  • Confundir finalizações com chutes ao gol. Os bloqueios contam para um mercado e não para o outro.
  • Ir pelo estereótipo da liga. A Serie A italiana não é a liga dos cartões que muita gente imagina.
  • Esquecer a regra de anulação. O reserva que entra no fim mantém o mercado valendo, com pouco tempo para cumprir a linha.
  • Esquecer a margem. Um bom jogador com preço curto pode continuar sendo um mau negócio.
  • Correr atrás do prejuízo. Mercados de jogador têm alta variância. Veja o guia de jogo responsável nos mercados de jogador.

Mercados de jogador x mercados de resultado: o que muda?

Mercados de jogadorMercados de resultado (1X2, total de gols)
O que está em jogoA estatística de um jogadorO resultado do time ou do jogo
O que mais pesaFunção, minutos, adversário diretoForça do time, momento, tática
EscalaçãoDecisiva: ficar no banco anula ou derruba o mercadoImportante, mas um jogador raramente decide
Risco de anulaçãoReal: o jogador pode não entrarMuito baixo
VariânciaAlta: um jogador, números pequenosMenor: soma de 22 jogadores
Combinadas do mesmo jogoComuns, e as seleções costumam estar ligadasNormalmente seleções simples

As seleções ligadas pesam nas combinadas do mesmo jogo. Os chutes ao gol de um centroavante e os gols do time dele tendem a andar juntos, então combiná-los não equivale a dois eventos independentes. As casas já embutem essa ligação no preço.

Os guias desta série

Perguntas frequentes

O que é um mercado de jogador no futebol?

É um mercado sobre a estatística individual de um jogador em uma partida, como chutes ao gol, faltas cometidas, desarmes ou receber cartão, e não sobre o resultado. Quase todos usam uma linha de Mais/Menos em meio ponto ou um Sim/Não, e o resultado vale o número registrado pelo provedor de dados que a casa usa.

Se o jogador não entrar em campo, o mercado é anulado?

Na maioria das casas europeias, sim: o mercado é anulado se o jogador não participa do jogo e vale assim que ele entra, nem que seja por um minuto. Alguns mercados, em algumas casas, exigem que ele seja titular. As regras mudam de casa para casa, por isso a referência são sempre as regras de futebol do operador.

O que significa Mais de 1,5 chute ao gol?

Mais de 1,5 é cumprido quando o jogador registra 2 ou mais chutes ao gol, e não é cumprido com 0 ou 1. As linhas ficam em meio ponto justamente para não haver empate. Menos de 1,5 é o contrário: é cumprido com 0 ou 1.

Como converter uma odd em probabilidade?

Divida 1 pela odd decimal: o resultado é a probabilidade implícita no preço. Somando as probabilidades implícitas do Mais e do Menos de uma mesma linha, o total passa de 100%. Esse excedente é a margem da casa.

Quais mercados de jogador acontecem com mais frequência?

Na linha mais baixa (1 ou mais), faltas cometidas, faltas sofridas, finalizações e desarmes certos acontecem em cerca de metade dos jogos como titular ou mais, enquanto marcar no jogo acontece em 9,4% e receber cartão em 14,4% (dados do Fobal, 2025/26, cinco grandes ligas, Champions League e Liga Europa). A frequência de um mercado não diz nada sobre se o preço é justo.

Apostar em mercados de jogador é permitido no Brasil?

Não. Desde 25 de setembro de 2026, a Medida Provisória 1.394 proíbe a exploração, a oferta, a intermediação e a publicidade de apostas de quota fixa no Brasil, incluindo as esportivas e as oferecidas por sites sediados no exterior. A MP ainda precisa ser votada pelo Congresso. Este guia é conteúdo educativo sobre estatísticas de futebol.