Análise · Atualizado em · 13 min de leitura

Liga com mais cartões, faltas e chutes ao gol na Europa

Qual é a liga com mais cartões, faltas e chutes ao gol? Dados de 2.097 jogos de 2025/26 comparam sete competições europeias, estatística por estatística.

Por Fobal Research

  • #ligas
  • #cartoes
  • #faltas
  • #chutes-ao-gol
  • #desarmes
  • #defesas
  • #dados
Gráfico de barras dos chutes ao gol por jogo em 2025/26: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Liga Europa 9,1, Ligue 1 8,7, La Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1.

Não existe uma liga ideal para todos os mercados de jogador: cada estatística tem a sua líder. Pelos dados de 2025/26, a liga com mais cartões é a La Liga (4,61 por jogo), a Serie A italiana é a de mais faltas (25,4), a Champions League lidera em finalizações, chutes ao gol e defesas de goleiro, e a Liga Europa em desarmes certos. A Serie A fica na lanterna em finalizações, aproveitamento e desarmes.

4,61

cartões por jogo na La Liga, o maior número de sete competições

Fobal, 2025/26, 2.097 jogos

25,4

faltas por jogo na Serie A, mas só 0,144 amarelo por falta

38,2%

das finalizações na Champions League vão ao gol, o melhor aproveitamento

7,0

defesas de goleiro por jogo de Champions League (Premier League: 5,5)

A comparação usa todos os jogos analisados de 2025/26 na Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1, Champions League e Liga Europa: 2.097 partidas. Todos os números são médias por jogo, somando os dois times. O método e seus limites estão no fim do texto.

Quem acompanha sobretudo a Premier League e a Champions League vê dois jogos bem diferentes. Uma partida de Champions tem cerca de 25% mais chutes ao gol (10,4 contra 8,4), 26% mais defesas (7,0 contra 5,5) e 9% menos cartões (3,55 contra 3,92) que uma partida de Premier League, com só 10% mais finalizações.

A impressão digital de cada liga

O gráfico abaixo resume a comparação inteira. Cada ponto mostra quanto uma competição fica acima ou abaixo da média das sete em uma estatística, e os rótulos indicam o valor mais alto e o mais baixo de cada linha.

Gráfico de pontos de cada competição contra a média das sete em cartões, faltas, chutes ao gol e desarmes certos. Premier League: de faltas 8% abaixo a desarmes certos 2% acima. La Liga: cartões 15% acima. Serie A: faltas 8% acima, chutes ao gol 9% abaixo. Bundesliga: faltas 11% abaixo, chutes ao gol 8% acima. Ligue 1: tudo a até 3% da média. Champions League: chutes ao gol 18% acima, cartões 11% abaixo. Liga Europa: as quatro de 3% a 7% acima.
Quanto cada competição se afasta da média das sete, por jogo. 0 = média; pontos sobrepostos aparecem empilhados. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

Três padrões saltam aos olhos:

  • Disciplina e finalização puxam para lados opostos. A Champions League e a Bundesliga ficam no alto em chutes ao gol e embaixo em faltas. A Serie A é o contrário.
  • Falta não é cartão. A Serie A é a competição com mais faltas, mas fica abaixo da média em cartões. A La Liga é alta nos dois.
  • A Premier League é a mais discreta. Fica abaixo da média em cartões, faltas e chutes ao gol. O que a distingue está em outro lugar: o menor número de vermelhos e o maior de escanteios.

A melhor liga para cada mercado de jogador

Estatística (por jogo)Mais altaMais baixaMédia das 7
Cartões (amarelo + vermelho)La Liga (4,61)Champions League (3,55)4,01
FaltasSerie A (25,4)Bundesliga (20,8)23,5
Amarelos por faltaBundesliga (0,178)Serie A (0,144)0,162
FinalizaçõesChampions League (27,3)Serie A (24,6)25,3
Chutes ao golChampions League (10,4)Serie A (8,1)8,8
% de chutes ao golChampions League (38,2%)Serie A (32,7%)34,8%
Desarmes certosLiga Europa (20,2)Serie A (18,2)19,4
Defesas do goleiroChampions League (7,0)Premier League (5,5)6,0
GolsChampions League (3,47)Serie A (2,42)2,82

Fonte: dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos. Os dois times somados.

O resto do guia vai estatística por estatística e depois traça o perfil de cada competição.

Qual é a liga com mais cartões?

A La Liga, com folga.

Gráfico de barras horizontais dos cartões por jogo: La Liga 4,61, Liga Europa 4,19, Ligue 1 3,92, Premier League 3,92, Bundesliga 3,87, Serie A 3,83, Champions League 3,55.
Cartões por jogo (amarelos mais vermelhos, os dois times). Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

A La Liga tem média de 4,33 amarelos e 0,28 vermelho por jogo, a maior das sete nas duas contas. Há expulsão em 23,0% dos jogos do Espanhol, e 91,4% dos times recebem pelo menos um cartão na partida. Seus meio-campistas levam 0,228 amarelo por 90 minutos e seus defensores, 0,218: as taxas mais altas desses grupos em todos os nossos dados.

A outra ponta da tabela é igualmente útil. A Champions League tem média de 3,55 cartões (3,36 amarelos), a menor. A Premier League fica no meio em cartões, com 3,92, mas tem o menor número de vermelhos: 0,12 por jogo, ou uma expulsão em 10,5% das partidas. Na Inglaterra, os mercados de cartão vermelho partem de uma base baixa.

A dispersão importa tanto quanto a média. Na La Liga, os 10% de jogos mais tranquilos tiveram dois cartões ou menos, e os 10% mais quentes, oito ou mais. Na maioria das outras competições, essa faixa vai de um a seis ou sete. No Espanhol, o total de cartões é mais alto e menos previsível. Para a visão por jogador (quais posições levam cartão, e quando), veja nosso guia sobre jogador a receber cartão.

Por que a Serie A tem mais faltas, mas tão poucos cartões?

Porque os árbitros italianos dão menos amarelos por falta do que qualquer outro.

Gráfico de barras horizontais dos amarelos por falta: Bundesliga 0,178, Premier League 0,176, La Liga 0,174, Liga Europa 0,158, Ligue 1 0,153, Champions League 0,151, Serie A 0,144.
Amarelos por falta cometida, uma medida de quanto as faltas viram cartão. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

A Serie A registra 25,4 faltas por jogo, o maior número das sete, mas só 0,144 amarelo por falta, o menor. Resultado: 3,66 amarelos por jogo, sexto lugar entre sete. A Bundesliga é o espelho: o menor número de faltas (20,8), mas a maior conversão (0,178 amarelo por falta). A Premier League fica perto disso (0,176).

Esta é a ideia mais útil da comparação inteira. O número de faltas de uma liga fala sobre os mercados de faltas; a taxa de conversão fala sobre os mercados de cartões. A fama da Serie A como liga de muitos cartões vem das faltas, e os dados de 2025/26 não a sustentam. Quando o mercado trata a Serie A pela fama, é ali que a percepção e os números se desencontram.

Qual liga tem mais faltas?

A Serie A, depois a Liga Europa e a La Liga.

Gráfico de barras horizontais das faltas por jogo: Serie A 25,4, Liga Europa 25,2, La Liga 24,9, Ligue 1 24,1, Champions League 22,2, Premier League 21,6, Bundesliga 20,8.
Faltas por jogo (os dois times). Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

A Serie A tem cerca de 22% mais faltas por jogo que a Bundesliga: 25,4 contra 20,8. Por time, são 12,7 contra 10,4. Um ponta que sofre 2,5 faltas por 90 minutos num time da Bundesliga deveria, só pelo efeito da liga, sofrer mais na Itália. Dos 15 jogadores com a maior taxa de faltas sofridas nos nossos dados, sete jogam na Serie A.

A Premier League (21,6) e a Bundesliga (20,8) são as duas ligas de poucas faltas. Nosso guia sobre faltas cometidas e sofridas mostra como ler o duelo individual em cima dessa base.

Qual liga tem mais finalizações e chutes ao gol?

A Champions League, depois a Bundesliga.

Gráfico de barras horizontais das finalizações por jogo: Champions League 27,3, Bundesliga 26,5, Liga Europa 25,2, La Liga 25,0, Premier League 24,9, Ligue 1 24,9, Serie A 24,6.
Finalizações por jogo, incluindo as bloqueadas (os dois times). Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

O volume de finalizações é mais parelho do que parece. Cinco das sete competições ficam entre 24,6 e 25,2 finalizações por jogo. Só a Champions League (27,3) e a Bundesliga (26,5) se destacam.

É na pontaria que as ligas se separam:

Gráfico de barras horizontais da porcentagem de finalizações que vão ao gol: Champions League 38,2%, Liga Europa 36,1%, Bundesliga 36,0%, Ligue 1 34,8%, La Liga 34,6%, Premier League 33,6%, Serie A 32,7%.
Chutes ao gol como porcentagem de todas as finalizações. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

Junte volume e pontaria e você chega aos chutes ao gol por jogo: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Liga Europa 9,1, Ligue 1 8,7, La Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1. Uma partida de Champions League produz cerca de 30% mais chutes ao gol que uma de Serie A, com só 11% mais finalizações.

Para o mercado de chutes ao gol, essa diferença de pontaria pesa mais que o número de finalizações. A Serie A é a última em finalizações, chutes ao gol e aproveitamento ao mesmo tempo, o que a torna a liga mais difícil para números altos de atacantes. O guia finalizações x chutes ao gol explica o que conta como chute ao gol, inclusive por que a maioria das finalizações bloqueadas não conta.

Qual liga tem mais desarmes?

A Liga Europa e a Ligue 1. Aqui, “desarmes” significa desarmes certos: o jogador ou um companheiro recupera a bola. O total de tentativas de desarme é bem maior, então confira qual estatística a regra do mercado usa antes de comparar linhas.

Gráfico de barras horizontais dos desarmes certos por jogo: Liga Europa 20,2, Ligue 1 20,0, La Liga 19,9, Premier League 19,8, Champions League 19,5, Bundesliga 18,5, Serie A 18,2.
Desarmes certos por jogo (os dois times). Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

A faixa é estreita: de 18,2 na Serie A a 20,2 na Liga Europa, e cinco competições ficam a até 0,8 uma da outra. Para desarmes, a liga pesa menos do que para cartões ou chutes ao gol; a posição do jogador e a posse de bola do time pesam mais. A Serie A é a última de novo, e a Bundesliga (18,5) também fica embaixo.

Em qual competição os goleiros fazem mais defesas?

Na Champions League. Os dois goleiros somam 7,0 defesas por jogo de Champions League, depois vêm a Liga Europa (6,3) e a Bundesliga (6,2). A Premier League tem o menor número, 5,5, logo abaixo da Serie A (5,6).

Gráfico de barras horizontais das defesas de goleiro por jogo: Champions League 7,0, Liga Europa 6,3, Bundesliga 6,2, La Liga 5,9, Ligue 1 5,8, Serie A 5,6, Premier League 5,5.
Defesas de goleiro por jogo (os dois goleiros). Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

As defesas acompanham os chutes ao gol, então a ordem parece familiar. A exceção é a Premier League: tem mais chutes ao gol que a Serie A (8,4 contra 8,1), mas menos defesas (5,5 contra 5,6). Uma defesa exige um chute ao gol que não entra, e mais chutes da Premier League terminaram em gol (2,76 por jogo contra 2,42).

Os gols seguem o mesmo desenho: a Champions League tem média de 3,47 por jogo e a Bundesliga, 3,24, contra 2,42 na Serie A.

Como as noites europeias se comparam às ligas nacionais?

As duas competições da UEFA se comportam de jeitos bem diferentes entre si, e os números de um jogador podem mudar quando ele alterna entre elas e a liga na mesma semana.

  • Os jogos de Champions League são abertos e limpos. Mais finalizações (27,3), melhor pontaria (38,2%) e mais defesas (7,0) que qualquer liga nacional, com o menor número de cartões (3,55). Um jogador que leva muito cartão na liga pode parecer outro numa noite de Champions.
  • Os jogos de Liga Europa são físicos. Segundo lugar em cartões (4,19) e faltas (25,2) e primeiro em desarmes certos (20,2). Para disciplina e estatísticas defensivas, ela se parece mais com a La Liga do que com a Champions League.
  • O rodízio é a variável escondida. Nos nossos dados, os clubes fizeram 3,43 mudanças no time titular da liga depois de um jogo europeu nos quatro dias anteriores, contra 2,96 nos demais casos (número ilustrativo, 72 clubes). Antes de projetar os números de um titular, confira se ele deve começar os dois jogos; nosso guia sobre minutos esperados trata disso.

O total de cartões também depende do mando em todas as competições: os visitantes levaram mais cartões que os mandantes nas sete, com a maior diferença na Premier League (1,76 em casa, 2,16 fora, por time).

As médias das ligas escondem grandes oscilações?

Sim. A diferença entre as ligas é menor que a diferença entre jogos da mesma liga.

Por jogo10% mais baixosMediana10% mais altos
Cartões, La Liga248
Cartões, Champions League136
Faltas, Serie A182533
Faltas, Bundesliga142127
Chutes ao gol, Champions League61015
Chutes ao gol, Premier League5812

Fonte: dados do Fobal, 2025/26 (percentil 10, mediana e percentil 90 por jogo).

A média da La Liga é cerca de um cartão maior que a da Champions League, mas, só dentro da La Liga, um jogo no percentil 90 tem quatro vezes mais cartões (8) que um no percentil 10 (2). O contexto da partida (clássicos, briga contra o rebaixamento, um time correndo atrás do resultado) mexe mais nos números do que a liga. Use a liga como ponto de partida e depois ajuste.

Perfil de cada liga

Cada painel mostra uma competição em seis estatísticas, medidas contra a média das sete. As barras verdes ficam acima da média; as cinza, abaixo.

Pequenos múltiplos, um painel por competição, com seis estatísticas contra a média das sete. Premier League: tudo a até 8% da média, faltas 8% e defesas 7% abaixo. La Liga: cartões 15% e faltas 6% acima. Serie A: faltas 8% acima, todas as outras de 3% a 6% abaixo. Bundesliga: faltas 11% abaixo, finalizações 5%, % ao gol 3% e defesas 5% acima. Ligue 1: tudo a até 3%. Champions League: defesas 17%, % ao gol 10% e finalizações 8% acima, cartões 11% abaixo. Liga Europa: todas, menos finalizações, de 4% a 7% acima.
Os sete perfis num relance: média por jogo contra a média das sete competições, por estatística. Fonte: Dados do Fobal, 2025/26, 5 grandes ligas + UCL + UEL, 2.097 jogos

Premier League

O menor número de vermelhos (expulsão em 10,5% dos jogos), poucas faltas (21,6) e o menor número de defesas (5,5), mas as faltas viram amarelo com facilidade, e seus meio-campistas levam 0,211 amarelo por 90 minutos, atrás só da La Liga. O maior número de escanteios (9,95). Onde olhar: cartões de meio-campistas antes dos de defensores; pouca razão para focar em vermelhos.

Champions League

A competição ofensiva (primeira em finalizações, chutes ao gol, aproveitamento, defesas e gols) e a mais calma (menos cartões). Onde olhar: chutes ao gol e defesas; é a mais fraca para cartões. São só 188 jogos, uma amostra menor.

La Liga

A liga dos cartões: mais cartões, amarelos e vermelhos por jogo, além do maior número de impedimentos (3,82). A finalização é mediana e os gols são poucos. Onde olhar: o lugar natural para o mercado de jogador a receber cartão, com meio-campistas e defensores.

Serie A

O maior número de faltas e o menor de amarelos por falta; última das sete em finalizações, chutes ao gol, aproveitamento, desarmes certos e gols. Onde olhar: faltas cometidas e sofridas; cuidado com números altos de chutes ao gol e com mercados de cartão calibrados pela fama.

Bundesliga

O menor número de faltas, mas a maior taxa de amarelo por falta; atrás só da Champions League em finalizações, chutes ao gol e gols. Onde olhar: a melhor liga nacional para chutes ao gol e defesas, a mais fraca para faltas.

Ligue 1

Perto da média em quase tudo, com duas exceções: a segunda maior taxa de vermelhos (expulsão em 22,3% dos jogos) e o segundo maior número de desarmes certos. Onde olhar: desarmes certos e vermelhos; nenhuma vantagem em finalização.

Liga Europa

Segunda em cartões e faltas, primeira em desarmes certos. Onde olhar: estatísticas defensivas e de disciplina. Também é uma amostra de 188 jogos, então trate as diferenças pequenas com cuidado.

As tabelas completas

Disciplina

CompetiçãoCartõesAmarelosVermelhosFaltasAmarelos por falta
Premier League3,923,800,1221,60,176
La Liga4,614,330,2824,90,174
Serie A3,833,660,1725,40,144
Bundesliga3,873,700,1720,80,178
Ligue 13,923,680,2524,10,153
Champions League3,553,360,2022,20,151
Liga Europa4,193,980,2125,20,158

Finalizações, desarmes e defesas

CompetiçãoFinalizaçõesAo gol% ao golDesarmes certosDefesasGols
Premier League24,98,433,6%19,85,52,76
La Liga25,08,634,6%19,95,92,68
Serie A24,68,132,7%18,25,62,42
Bundesliga26,59,636,0%18,56,23,24
Ligue 124,98,734,8%20,05,82,83
Champions League27,310,438,2%19,57,03,47
Liga Europa25,29,136,1%20,26,32,71

Fonte das duas tabelas: dados do Fobal, 2025/26, por jogo, os dois times, 2.097 jogos (Premier League, La Liga e Serie A com 370 cada; Bundesliga 306; Ligue 1 305; Champions League e Liga Europa 188 cada).

Como usar os dados de liga na análise de um jogador?

O mercado já reflete essas médias, então uma média alta da liga não diz nada sozinha. Os dados de liga se pagam de seis formas:

  1. Defina a base antes do jogador. Comece qualquer linha pela média da competição naquela estatística e depois ajuste pela posição, pelos minutos e pelo adversário do jogador.
  2. Procure onde a fama e os dados discordam. Quando os números contrariam o estereótipo (cartões na Serie A, vermelhos na Premier League), as leituras baseadas na fama podem estar erradas.
  3. Recalibre o jogador depois de uma transferência. Um defensor que sai da Serie A (0,189 amarelo por 90 minutos para defensores) para a La Liga (0,218) deve levar mais cartões antes de qualquer mudança nele. O mesmo vale para um ponta que vai para uma liga de muitas faltas.
  4. Separe faltas de cartões. Use o número de faltas para os mercados de faltas e os amarelos por falta para os de cartões. Eles ordenam as ligas de jeitos diferentes.
  5. Respeite a dispersão. Um único jogo pode ficar longe da média da sua liga. Conte com a variância e lembre que uma boa sequência de resultados é uma amostra pequena.
  6. Olhe os minutos e as regras. O efeito da liga só vale enquanto o jogador está em campo, e as regras de liquidação decidem o que conta. Veja minutos esperados e o que acontece quando o jogador não entra.

O Fobal acompanha as estatísticas de jogadores nas sete competições, o que permite pôr os números de um jogador ao lado da base da sua liga. Ainda conhecendo esses mercados? Comece pelo nosso guia completo dos mercados de jogador no futebol.

Método e ressalvas

  • Janela. Só a temporada 2025/26. Nosso banco de dados não tem 2024/25 para essas competições, então esta comparação ainda não consegue verificar se os rankings se mantêm de uma temporada para a outra. Trate as diferenças pequenas (por exemplo, em desarmes certos) como provisórias.
  • Cobertura. 2.097 jogos. Faltam a última rodada da Premier League, da La Liga e da Serie A (10 jogos cada) e as finais da Champions League e da Liga Europa, e uma partida abandonada da Ligue 1 ficou de fora. Por isso citamos médias por jogo, não totais da temporada.
  • Competições europeias. Os números da Champions League e da Liga Europa vão da fase de liga às semifinais; as fases preliminares ficam de fora. Cada uma tem 188 jogos, uma amostra menor que a das ligas nacionais.
  • Definições. Os números por jogo somam os dois times. As finalizações incluem as bloqueadas. Desarmes são desarmes certos. Os amarelos contam só o primeiro amarelo; uma expulsão por segundo amarelo conta como um amarelo e um vermelho. Cartões a técnicos e membros da comissão ficam de fora. Os gols incluem gols contra.
  • Fontes. Gols, finalizações, chutes ao gol, faltas e defesas vêm das estatísticas de time por partida; cartões e desarmes certos são somados a partir das estatísticas de jogador. As duas fontes concordam com margem de cerca de 1%.

Se o jogo deixou de ser diversão, nosso guia de jogo responsável lista onde procurar ajuda.

Perguntas frequentes

Qual liga tem mais cartões por jogo?

A La Liga. Em 2025/26 ela teve média de 4,61 cartões por jogo (4,33 amarelos e 0,28 vermelho), à frente da Liga Europa, com 4,19. A Champions League teve a menor média, 3,55. Fonte: dados do Fobal, 2.097 jogos em sete competições.

A Serie A italiana é a liga com mais cartões?

Não, pelos dados de 2025/26. A Serie A teve o maior número de faltas das sete competições (25,4 por jogo), mas ficou em sexto em cartões (3,83), porque seus árbitros deram o menor número de amarelos por falta (0,144).

Qual liga tem mais chutes ao gol?

A Champions League, com 10,4 chutes ao gol por jogo e 38,2% das finalizações no alvo. Entre as ligas nacionais, a Bundesliga lidera, com 9,6 chutes ao gol e 26,5 finalizações por jogo. A Serie A tem o menor número: 8,1.

Qual liga tem mais faltas?

A Serie A, com 25,4 faltas por jogo, seguida pela Liga Europa (25,2) e pela La Liga (24,9). A Bundesliga tem o menor número, 20,8, cerca de 18% menos faltas por jogo que a Serie A.

Em qual competição os goleiros fazem mais defesas?

Na Champions League, com 7,0 defesas por jogo somando os dois goleiros, depois a Liga Europa (6,3) e a Bundesliga (6,2). A Premier League tem o menor número: 5,5.

Uma média alta da liga basta para analisar um mercado de jogador?

Não. O mercado já reflete as médias das ligas. Os dados de liga servem melhor como base para os números do próprio jogador, para achar os casos em que a fama de uma liga não bate com os dados e para ajustar as taxas de um jogador depois de uma transferência.