Analisi · Aggiornato il · 13 min di lettura

Campionato con più cartellini, falli e tiri: i dati 2025/26

Qual è il campionato con più cartellini? 2.097 partite del 2025/26 a confronto: cartellini, falli, tiri, precisione, contrasti e parate in sette competizioni.

Di Fobal Research

  • #campionati
  • #cartellini
  • #falli
  • #tiri-in-porta
  • #contrasti
  • #parate
  • #serie-a
Grafico a barre dei tiri in porta a partita nel 2025/26: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Europa League 9,1, Ligue 1 8,7, Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1.

Non esiste un campionato migliore in assoluto: ogni mercato ha il suo. Nei dati 2025/26 la Liga è il campionato con più cartellini (4,61 a partita), la Serie A quello con più falli (25,4), la Champions League guida per tiri, tiri in porta e parate, l’Europa League per contrasti vinti. E la Serie A, più fallosa di tutte, è sesta su sette per cartellini e ultima per tiri, precisione e contrasti.

25,4

falli a partita in Serie A, ma solo 0,144 gialli per fallo

Fobal, 2025/26, 2.097 partite

4,61

cartellini a partita nella Liga, il dato più alto delle sette competizioni

38,2%

dei tiri in Champions League finisce nello specchio, la precisione più alta

7,0

parate a partita in Champions League (Premier League 5,5)

Il confronto usa tutte le partite analizzate del 2025/26 in Serie A, Premier League, Liga, Bundesliga, Ligue 1, Champions League ed Europa League: 2.097 partite. Tutti i dati sono medie a partita, sommando le due squadre. Metodo e limiti sono in fondo.

L’impronta di ogni campionato

Il grafico qui sotto riassume tutto il confronto. Ogni punto mostra quanto una competizione sta sopra o sotto la media delle sette per un mercato, e le etichette indicano il mercato più alto e quello più basso di ogni riga.

Grafico a punti di ogni competizione rispetto alla media delle sette per cartellini, falli, tiri in porta e contrasti vinti. Premier League: da falli 8% sotto a contrasti vinti 2% sopra. Liga: cartellini 15% sopra. Serie A: falli 8% sopra, tiri in porta 9% sotto. Bundesliga: falli 11% sotto, tiri in porta 8% sopra. Ligue 1: tutto entro il 3% dalla media. Champions League: tiri in porta 18% sopra, cartellini 11% sotto. Europa League: tutte e quattro le voci dal 3% al 7% sopra.
Quanto ogni competizione si discosta dalla media delle sette, a partita. 0 = media; i punti sovrapposti sono impilati. Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

Saltano all’occhio tre schemi:

  • Disciplina e tiro vanno in direzioni opposte. Champions League e Bundesliga stanno in alto per tiri in porta e in basso per falli. La Serie A è il contrario.
  • I falli non sono cartellini. La Serie A è la competizione più fallosa ma sotto la media per cartellini. La Liga è alta in entrambe le voci.
  • La Premier League è la più tranquilla. Sta sotto la media per cartellini, falli e tiri in porta. I suoi tratti distintivi sono altrove: meno espulsioni di tutti e più calci d’angolo.

Il campionato migliore, mercato per mercato

Mercato (a partita)Più altoPiù bassoMedia delle 7 competizioni
Cartellini (gialli + rossi)Liga (4,61)Champions League (3,55)4,01
FalliSerie A (25,4)Bundesliga (20,8)23,5
Gialli per falloBundesliga (0,178)Serie A (0,144)0,162
TiriChampions League (27,3)Serie A (24,6)25,3
Tiri in portaChampions League (10,4)Serie A (8,1)8,8
Percentuale di tiri in portaChampions League (38,2%)Serie A (32,7%)34,8%
Contrasti vintiEuropa League (20,2)Serie A (18,2)19,4
ParateChampions League (7,0)Premier League (5,5)6,0
GolChampions League (3,47)Serie A (2,42)2,82

Fonte: dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite. Somma delle due squadre.

La Serie A compare nella colonna del «più basso» in sei mercati su nove, e in quella del «più alto» solo per i falli. Il resto della guida va mercato per mercato e poi traccia il profilo di ogni competizione.

Qual è il campionato con più cartellini?

La Liga, con ampio margine.

Grafico a barre orizzontali dei cartellini a partita: Liga 4,61, Europa League 4,19, Ligue 1 3,92, Premier League 3,92, Bundesliga 3,87, Serie A 3,83, Champions League 3,55.
Cartellini a partita (gialli più rossi, entrambe le squadre). Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

La Liga ha in media 4,33 gialli e 0,28 rossi a partita, il dato più alto delle sette in entrambe le voci. C’è un’espulsione nel 23,0% delle partite della Liga, e il 91,4% delle squadre riceve almeno un cartellino. I suoi centrocampisti vengono ammoniti 0,228 volte per 90 minuti e i suoi difensori 0,218, i valori più alti di questi reparti in tutti i nostri dati.

Anche l’altra estremità della classifica è utile. La Champions League ha in media 3,55 cartellini (3,36 gialli), il minimo. La Premier League è a metà classifica per cartellini con 3,92, ma ha meno rossi di tutti: 0,12 a partita, un’espulsione nel 10,5% delle partite. In Inghilterra i mercati sui cartellini rossi partono da una base bassa.

La dispersione conta quanto la media. Nella Liga il 10% di partite più tranquille ha avuto al massimo due cartellini, il 10% più accese otto o più. Nella maggior parte delle altre competizioni lo stesso intervallo va da uno a sei o sette. In Spagna i totali dei cartellini sono più alti e meno prevedibili. Per il punto di vista del singolo giocatore (quali ruoli vengono ammoniti, e quando) leggi la nostra guida al giocatore ammonito.

Perché la Serie A ha più falli di tutti ma pochi cartellini?

Perché gli arbitri italiani ammoniscono meno giocatori per fallo di chiunque altro.

Grafico a barre orizzontali dei gialli per fallo: Bundesliga 0,178, Premier League 0,176, Liga 0,174, Europa League 0,158, Ligue 1 0,153, Champions League 0,151, Serie A 0,144.
Gialli per fallo commesso: misura quanto facilmente un fallo diventa un’ammonizione. Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

La Serie A registra 25,4 falli a partita, il dato più alto delle sette, ma solo 0,144 gialli per fallo, il più basso. Il risultato è 3,66 gialli a partita, sesta su sette. La Bundesliga è l’immagine allo specchio: meno falli di tutti (20,8) ma la conversione più alta (0,178 gialli per fallo). La Premier League è simile (0,176).

È l’idea più utile di tutto il confronto. Il numero di falli di un campionato parla dei mercati sui falli; il suo tasso di conversione parla dei mercati sui cartellini. La fama della Serie A come campionato «cattivo» ha radici vere: nel 2020 il CIES Football Observatory, in un’analisi ripresa da Calcio e Finanza, la metteva in testa ai cinque grandi campionati con 5,82 cartellini a partita. Ma nel 2025/26, con i nostri dati e il nostro metodo, quella fama poggia sui falli, non sui cartellini. Se le linee sui cartellini in Serie A seguono la reputazione più dei numeri, è lì che reputazione e dati divergono.

Qual è il campionato con più falli?

La Serie A, poi Europa League e Liga.

Grafico a barre orizzontali dei falli a partita: Serie A 25,4, Europa League 25,2, Liga 24,9, Ligue 1 24,1, Champions League 22,2, Premier League 21,6, Bundesliga 20,8.
Falli a partita (entrambe le squadre). Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

La Serie A ha circa il 22% di falli in più a partita della Bundesliga: 25,4 contro 20,8. Per squadra sono 12,7 contro 10,4. Un esterno che subisce 2,5 falli per 90 in una squadra di Bundesliga, per il solo effetto campionato, dovrebbe subirne di più in Italia. Sette dei 15 giocatori con più falli subiti per 90 nei nostri dati giocano in Serie A, da Cambiaghi del Bologna a Zaccagni della Lazio.

Premier League (21,6) e Bundesliga (20,8) sono i due campionati con meno falli. La nostra guida su falli commessi e falli subiti mostra come leggere il duello individuale sopra questa base.

Qual è il campionato con più tiri e tiri in porta?

La Champions League, poi la Bundesliga.

Grafico a barre orizzontali dei tiri a partita: Champions League 27,3, Bundesliga 26,5, Europa League 25,2, Liga 25,0, Premier League 24,9, Ligue 1 24,9, Serie A 24,6.
Tiri a partita, tiri respinti compresi (entrambe le squadre). Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

Il volume di tiri è più piatto di quanto ci si aspetti. Cinque competizioni su sette stanno tra 24,6 e 25,2 tiri a partita. Solo Champions League (27,3) e Bundesliga (26,5) si staccano.

È la precisione a separare i campionati:

Grafico a barre orizzontali della percentuale di tiri in porta: Champions League 38,2%, Europa League 36,1%, Bundesliga 36,0%, Ligue 1 34,8%, Liga 34,6%, Premier League 33,6%, Serie A 32,7%.
Tiri in porta in percentuale su tutti i tiri. Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

Unendo volume e precisione si ottengono i tiri in porta a partita: Champions League 10,4, Bundesliga 9,6, Europa League 9,1, Ligue 1 8,7, Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1. Una partita di Champions League produce circa il 30% di tiri in porta in più di una di Serie A, con appena l’11% di tiri in più.

Per i mercati sui tiri in porta, questo scarto di precisione conta più del numero di tiri. La Serie A è ultima contemporaneamente per tiri, tiri in porta e precisione: è il campionato più difficile per gli over degli attaccanti. La guida ai tiri in porta spiega cosa conta come tiro in porta, compreso il perché la maggior parte dei tiri respinti non lo è.

Qual è il campionato con più contrasti vinti?

Europa League e Ligue 1. Qui «contrasti» significa contrasti vinti: chi interviene, o un compagno, recupera il possesso. I tentativi di contrasto totali sono molto più numerosi, quindi verifica quale statistica usa il tuo operatore prima di confrontare le linee.

Grafico a barre orizzontali dei contrasti vinti a partita: Europa League 20,2, Ligue 1 20,0, Liga 19,9, Premier League 19,8, Champions League 19,5, Bundesliga 18,5, Serie A 18,2.
Contrasti vinti a partita (entrambe le squadre). Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

L’intervallo è stretto: da 18,2 in Serie A a 20,2 in Europa League, con cinque competizioni entro 0,8 l’una dall’altra. Per i contrasti la scelta del campionato conta meno che per cartellini o tiri in porta, e contano di più il ruolo del giocatore e il possesso palla della sua squadra. La Serie A è di nuovo ultima, con la Bundesliga (18,5) appena davanti.

In quale competizione i portieri fanno più parate?

In Champions League. I due portieri insieme fanno 7,0 parate a partita in Champions League, poi 6,3 in Europa League e 6,2 in Bundesliga. La Premier League è ultima con 5,5, appena sotto la Serie A (5,6).

Grafico a barre orizzontali delle parate a partita: Champions League 7,0, Europa League 6,3, Bundesliga 6,2, Liga 5,9, Ligue 1 5,8, Serie A 5,6, Premier League 5,5.
Parate a partita (entrambi i portieri). Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

Le parate seguono i tiri in porta, quindi l’ordine è familiare. L’eccezione è la Premier League: ha più tiri in porta della Serie A (8,4 contro 8,1) ma meno parate (5,5 contro 5,6). Una parata richiede un tiro in porta che non entra, e in Premier League più tiri sono finiti in rete (2,76 gol a partita contro 2,42).

I gol seguono lo stesso disegno: la Champions League ne ha in media 3,47 a partita e la Bundesliga 3,24, contro i 2,42 della Serie A.

Come si confrontano le notti europee con i campionati?

Le due competizioni UEFA si comportano in modo molto diverso tra loro, e i numeri di un giocatore possono cambiare quando passa dal campionato alla coppa nella stessa settimana.

  • Le partite di Champions League sono aperte e pulite. Più tiri (27,3), più precisione (38,2%) e più parate (7,0) di qualsiasi campionato nazionale, con meno cartellini di tutti (3,55). Uno «specialista» del cartellino in campionato può sembrare un altro giocatore in una notte di Champions.
  • Le partite di Europa League sono fisiche. Seconda per cartellini (4,19) e falli (25,2), prima per contrasti vinti (20,2). Nei mercati disciplinari e difensivi somiglia più alla Liga che alla Champions League.
  • Il turnover è la variabile nascosta. Nei nostri dati, i club hanno cambiato 3,43 titolari dell’undici di campionato dopo una partita europea giocata nei quattro giorni precedenti, contro 2,96 negli altri casi (dato indicativo, 72 club). Prima di contare su un titolare fisso, verifica che possa partire dall’inizio in entrambe le gare; la nostra guida alle statistiche per 90 minuti e ai minuti attesi spiega come.

Anche il campo incide sui cartellini in ogni competizione: le squadre in trasferta sono state ammonite più di quelle di casa in tutte e sette, con lo scarto più ampio in Premier League (1,76 in casa, 2,16 in trasferta per squadra).

Le medie nascondono grandi oscillazioni?

Sì. La differenza tra campionati è più piccola della differenza tra partite dello stesso campionato.

A partita10% di partite più basseMediana10% di partite più alte
Cartellini, Liga248
Cartellini, Champions League136
Falli, Serie A182533
Falli, Bundesliga142127
Tiri in porta, Champions League61015
Tiri in porta, Premier League5812

Fonte: dati Fobal, 2025/26 (10° percentile, mediana e 90° percentile a partita).

La media della Liga supera di circa un cartellino quella della Champions League, ma all’interno della sola Liga una partita al 90° percentile ha quattro volte i cartellini (8) di una al 10° percentile (2). In Serie A una partita «calda» arriva a 33 falli, una tranquilla si ferma a 18. Il contesto della partita (derby, lotta salvezza, una squadra che deve rimontare) sposta i numeri più del campionato. Usa il campionato come punto di partenza, poi correggi.

I profili dei campionati

Ogni pannello mostra una competizione su sei mercati, rispetto alla media delle sette. Le barre verdi stanno sopra la media, quelle grigie sotto.

Piccoli multipli, un pannello per competizione, di sei mercati rispetto alla media delle sette. Premier League: tutto entro l'8% dalla media, falli 8% e parate 7% sotto. Liga: cartellini 15% e falli 6% sopra. Serie A: falli 8% sopra, tutti gli altri mercati dal 3% al 6% sotto. Bundesliga: falli 11% sotto, tiri 5%, percentuale in porta 3% e parate 5% sopra. Ligue 1: tutto entro il 3%. Champions League: parate 17%, percentuale in porta 10% e tiri 8% sopra, cartellini 11% sotto. Europa League: tutto tranne i tiri dal 4% al 7% sopra.
Sette profili di campionato a colpo d’occhio: media a partita rispetto alla media delle sette competizioni, per mercato. Fonte: Dati Fobal, 2025/26, top 5 campionati + UCL + UEL, 2.097 partite

Serie A

Più falli di tutti e meno gialli per fallo; ultima delle sette per tiri, tiri in porta, precisione, contrasti vinti e gol. Chiave di lettura: falli commessi e subiti sono i mercati in cui il campionato pesa di più; attenzione agli over sui tiri in porta e alle linee sui cartellini costruite sulla reputazione.

Premier League

Meno rossi di tutti (un’espulsione nel 10,5% delle partite), pochi falli (21,6) e meno parate (5,5), ma i falli diventano facilmente gialli e i suoi centrocampisti vengono ammoniti 0,211 volte per 90, secondi solo alla Liga. Più calci d’angolo di tutti (9,95). Chiave di lettura: il cartellino al centrocampista più di quello al difensore; pochi motivi per guardare ai rossi.

Liga

Il campionato dei cartellini: più cartellini, gialli e rossi a partita di tutti, oltre al maggior numero di fuorigioco (3,82). Tiri nella media e pochi gol. Chiave di lettura: la sede naturale del mercato giocatore ammonito, su centrocampisti e difensori.

Bundesliga

Meno falli di tutti ma la conversione in gialli più alta; seconda solo alla Champions League per tiri, tiri in porta e gol. Chiave di lettura: il miglior campionato nazionale per tiri in porta e parate, il più debole per i falli.

Ligue 1

Vicina alla media quasi ovunque, tranne il secondo tasso di espulsioni più alto (un rosso nel 22,3% delle partite) e il secondo dato di contrasti vinti. Chiave di lettura: contrasti vinti e rossi; nessun vantaggio sui tiri.

Champions League

La competizione offensiva (prima per tiri, tiri in porta, precisione, parate e gol) e la più tranquilla (meno cartellini di tutte). Chiave di lettura: tiri in porta e parate; la più debole per i cartellini. Solo 188 partite, un campione più piccolo.

Europa League

Seconda per cartellini e falli, prima per contrasti vinti. Chiave di lettura: mercati difensivi e disciplinari. Anche qui 188 partite, quindi gli scarti stretti vanno letti con cautela.

Le classifiche complete

Disciplina

CompetizioneCartelliniGialliRossiFalliGialli per fallo
Serie A3,833,660,1725,40,144
Premier League3,923,800,1221,60,176
Liga4,614,330,2824,90,174
Bundesliga3,873,700,1720,80,178
Ligue 13,923,680,2524,10,153
Champions League3,553,360,2022,20,151
Europa League4,193,980,2125,20,158

Tiri, contrasti e parate

CompetizioneTiriIn porta% in portaContrasti vintiParateGol
Serie A24,68,132,7%18,25,62,42
Premier League24,98,433,6%19,85,52,76
Liga25,08,634,6%19,95,92,68
Bundesliga26,59,636,0%18,56,23,24
Ligue 124,98,734,8%20,05,82,83
Champions League27,310,438,2%19,57,03,47
Europa League25,29,136,1%20,26,32,71

Fonte per entrambe le tabelle: dati Fobal, 2025/26, a partita, entrambe le squadre, 2.097 partite (Serie A, Premier League e Liga 370 ciascuna; Bundesliga 306; Ligue 1 305; Champions League ed Europa League 188 ciascuna).

Come usare i dati per campionato?

Le medie dei campionati sono pubbliche e il mercato le riflette già, quindi una media alta da sola non dice nulla di nuovo. I dati per campionato servono davvero in sei modi:

  1. Fissa la base prima del giocatore. Parti dalla media della competizione per quel mercato, poi correggi per ruolo, minuti e avversario del giocatore.
  2. Cerca dove reputazione e dati non coincidono. Dove i numeri smentiscono lo stereotipo (i cartellini in Serie A, i rossi in Premier League), le valutazioni costruite sulla fama possono essere fuori strada.
  3. Ricalibra i giocatori dopo un trasferimento. Un difensore che passa dalla Serie A (0,189 gialli per 90 per i difensori) alla Liga (0,218) dovrebbe essere ammonito più spesso prima ancora che cambi qualcosa in lui. Lo stesso vale per un esterno che arriva in un campionato con molti falli.
  4. Tieni separati falli e cartellini. Il numero di falli per i mercati sui falli, i gialli per fallo per i mercati sui cartellini. Ordinano i campionati in modo diverso.
  5. Rispetta la variabilità. Una singola partita può stare molto lontana dalla media del suo campionato: nessun dato medio elimina il rischio, e una buona serie di risultati resta un campione piccolo.
  6. Considera minuti e regolamento. L’effetto campionato vale solo finché il giocatore è in campo, e le regole di refertazione decidono cosa conta. Vedi le guide sui minuti attesi e sulla scommessa rimborsata se il giocatore non gioca.

Fobal segue le statistiche dei giocatori in tutte e sette le competizioni, così puoi mettere i numeri di un giocatore accanto alla base del suo campionato. Se questi mercati sono nuovi per te, parti dalla nostra guida completa alle scommesse sui giocatori.

Metodo e limiti

  • Periodo. Solo la stagione 2025/26. Il nostro database non ha dati 2024/25 per queste competizioni, quindi il confronto non può ancora verificare se le classifiche reggono da una stagione all’altra. Considera provvisori gli scarti stretti (per esempio nei contrasti vinti).
  • Copertura. 2.097 partite. Mancano l’ultima giornata di Serie A, Premier League e Liga (10 partite ciascuna) e le finali di Champions League ed Europa League, ed è esclusa una partita di Ligue 1 sospesa. Per questo riportiamo medie a partita, non totali stagionali.
  • Competizioni europee. I dati di Champions League ed Europa League coprono dalla fase campionato alle semifinali; i turni preliminari sono esclusi. Ognuna conta 188 partite, un campione più piccolo dei campionati nazionali.
  • Definizioni. I dati a partita sommano le due squadre. I tiri comprendono quelli respinti. I contrasti sono contrasti vinti. I gialli contano il primo giallo; l’espulsione per doppia ammonizione conta come un giallo e un rosso. Sono esclusi i cartellini ad allenatori e staff. I gol comprendono le autoreti.
  • Fonti. Gol, tiri, tiri in porta, falli e parate vengono dalle statistiche di squadra; cartellini e contrasti vinti sono sommati dalle statistiche dei giocatori. Le due fonti coincidono entro l’1% circa.

Qualunque sia il campionato, il gioco deve restare entro limiti fissati in anticipo. La nostra guida al gioco responsabile raccoglie i contatti per chiedere aiuto.

Domande frequenti

Qual è il campionato con più cartellini a partita?

La Liga. Nel 2025/26 ha avuto in media 4,61 cartellini a partita (4,33 gialli e 0,28 rossi), davanti all’Europa League con 4,19. La Champions League è ultima con 3,55. Fonte: dati Fobal, 2.097 partite in sette competizioni.

La Serie A è il campionato con più cartellini?

Non nei dati 2025/26. La Serie A ha avuto più falli delle altre sei competizioni (25,4 a partita) ma è sesta per cartellini (3,83), perché i suoi arbitri hanno ammonito meno giocatori per fallo di tutti (0,144 gialli per fallo).

Qual è il campionato con più tiri in porta?

La Champions League, con 10,4 tiri in porta a partita e il 38,2% dei tiri nello specchio. Tra i campionati nazionali è prima la Bundesliga con 9,6 tiri in porta e 26,5 tiri a partita. La Serie A è ultima con 8,1.

Qual è il campionato con più falli?

La Serie A, con 25,4 falli a partita, seguita da Europa League (25,2) e Liga (24,9). La Bundesliga è quella con meno falli, 20,8, circa il 18% in meno a partita rispetto alla Serie A.

In quale competizione i portieri fanno più parate?

In Champions League, con 7,0 parate a partita sommando i due portieri, poi Europa League (6,3) e Bundesliga (6,2). La Premier League è ultima con 5,5.

Una media alta del campionato basta per scegliere una partita?

No. Le medie dei campionati sono note a tutti e il mercato le riflette già. I dati per campionato servono soprattutto come base per i numeri del singolo giocatore, per scoprire dove la reputazione non coincide con i dati e per ricalibrare un giocatore dopo un trasferimento.