Analyse · Mis à jour le · 15 min de lecture

Meilleur championnat pour les paris joueurs : le comparatif

Quel est le meilleur championnat pour les paris sur les joueurs ? 2 097 matchs 2025/26 comparent cartons, fautes, tirs, tacles et arrêts, de la Ligue 1 à la C1.

Par Fobal Research

  • #championnats
  • #cartons
  • #fautes
  • #tirs-cadres
  • #tacles
  • #arrets
  • #donnees
Graphique en barres des tirs cadrés par match en 2025/26 : Ligue des champions 10,4, Bundesliga 9,6, Ligue Europa 9,1, Ligue 1 8,7, Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1.

Il n’existe pas un meilleur championnat pour les paris joueurs : chaque marché a son vainqueur. Sur les données 2025/26, la Liga mène pour les cartons (4,61 par match), la Serie A pour les fautes (25,4), la Ligue des champions pour les tirs, les tirs cadrés et les arrêts, et la Ligue Europa pour les tacles gagnés. La Ligue 1 se démarque par ses cartons rouges et ses tacles gagnés. La Serie A est dernière pour les tirs, la précision et les tacles.

4,61

cartons par match en Liga, record des sept compétitions

Fobal, 2025/26, 2 097 matchs

25,4

fautes par match en Serie A, mais seulement 0,144 jaune par faute

38,2 %

des tirs sont cadrés en Ligue des champions, la meilleure précision

22,3 %

des matchs de Ligue 1 avec un carton rouge, 2e taux des sept

Ce comparatif utilise tous les matchs analysés de la saison 2025/26 en Ligue 1, en Premier League, en Liga, en Serie A, en Bundesliga, en Ligue des champions et en Ligue Europa : 2 097 matchs. Tous les chiffres sont des moyennes par match, deux équipes réunies. La méthode et ses limites figurent à la fin.

L’empreinte de chaque championnat

Le graphique ci-dessous résume tout le comparatif. Chaque point montre l’écart d’une compétition, au-dessus ou en dessous de la moyenne des sept, pour un marché ; les étiquettes donnent le marché le plus haut et le plus bas de chaque ligne.

Graphique à points de chaque compétition par rapport à la moyenne des sept pour les cartons, les fautes, les tirs cadrés et les tacles gagnés. Premier League : de 8 % sous la moyenne pour les fautes à 2 % au-dessus pour les tacles gagnés. Liga : cartons 15 % au-dessus. Serie A : fautes 8 % au-dessus, tirs cadrés 9 % en dessous. Bundesliga : fautes 11 % en dessous, tirs cadrés 8 % au-dessus. Ligue 1 : tout à moins de 3 % de la moyenne. Ligue des champions : tirs cadrés 18 % au-dessus, cartons 11 % en dessous. Ligue Europa : les quatre marchés de 3 % à 7 % au-dessus.
Écart de chaque compétition à la moyenne des sept, par match. 0 = moyenne ; les points qui se chevauchent sont empilés. Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

Trois tendances ressortent :

  • Discipline et tirs tirent dans des directions opposées. La Ligue des champions et la Bundesliga sont hautes en tirs cadrés et basses en fautes. La Serie A, c’est l’inverse.
  • Les fautes ne sont pas des cartons. La Serie A est la compétition la plus riche en fautes mais sous la moyenne pour les cartons. La Liga est haute sur les deux.
  • La Ligue 1 est la plus proche de la moyenne. Sur ces quatre marchés, elle reste à moins de 3 % de la moyenne des sept : ses particularités se trouvent ailleurs, dans les cartons rouges et les tacles gagnés. La Premier League, elle, est sous la moyenne pour les cartons, les fautes et les tirs cadrés ; ce qui la distingue : le moins de rouges et le plus de corners.

Meilleur championnat pour les paris joueurs, marché par marché

Marché (par match)Le plus hautLe plus basMoyenne des 7
Cartons (jaunes + rouges)Liga (4,61)Ligue des champions (3,55)4,01
FautesSerie A (25,4)Bundesliga (20,8)23,5
Jaunes par fauteBundesliga (0,178)Serie A (0,144)0,162
TirsLigue des champions (27,3)Serie A (24,6)25,3
Tirs cadrésLigue des champions (10,4)Serie A (8,1)8,8
Part de tirs cadrésLigue des champions (38,2 %)Serie A (32,7 %)34,8 %
Tacles gagnésLigue Europa (20,2)Serie A (18,2)19,4
Arrêts du gardienLigue des champions (7,0)Premier League (5,5)6,0
ButsLigue des champions (3,47)Serie A (2,42)2,82

Source : données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs. Deux équipes réunies.

La suite de ce guide passe en revue chaque marché, puis dresse le profil de chaque compétition.

Quel championnat pour les cartons ?

La Liga, de loin.

Graphique en barres horizontales des cartons par match : Liga 4,61, Ligue Europa 4,19, Ligue 1 3,92, Premier League 3,92, Bundesliga 3,87, Serie A 3,83, Ligue des champions 3,55.
Cartons par match (jaunes et rouges, deux équipes). Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

La Liga affiche 4,33 jaunes et 0,28 rouge par match, record des sept dans les deux cas. Un joueur est expulsé dans 23,0 % des matchs de Liga, et 91,4 % des équipes y prennent au moins un carton par match. Ses milieux sont avertis 0,228 fois par 90 et ses défenseurs 0,218, les taux les plus élevés de nos données pour ces familles.

La Ligue 1 suit au 3e rang avec 3,92 cartons par match (3,68 jaunes), au coude-à-coude avec la Premier League, mais avec beaucoup plus de rouges : 0,25 par match et un rouge dans 22,3 % des rencontres, juste derrière la Liga.

L’autre bout du classement est tout aussi utile. La Ligue des champions compte 3,55 cartons (3,36 jaunes), le minimum. La Premier League est dans la moyenne pour les cartons (3,92) mais compte le moins de rouges : 0,12 par match, un rouge dans 10,5 % des rencontres. En Angleterre, les marchés de cartons rouges partent d’une base basse.

La dispersion compte autant que la moyenne. En Liga, le dixième de matchs le plus calme a compté deux cartons ou moins, et le dixième le plus chargé huit ou plus. Dans la plupart des autres compétitions, cet intervalle va d’un à six ou sept. En Espagne, les totaux de cartons sont plus élevés et moins prévisibles. Pour la vue par joueur (quels postes sont avertis, et quand), voir notre guide sur le pari joueur averti.

Pourquoi la Serie A a-t-elle le plus de fautes mais si peu de cartons ?

Parce que les arbitres italiens avertissent moins de joueurs par faute que tous les autres.

Graphique en barres horizontales des cartons jaunes par faute : Bundesliga 0,178, Premier League 0,176, Liga 0,174, Ligue Europa 0,158, Ligue 1 0,153, Ligue des champions 0,151, Serie A 0,144.
Cartons jaunes par faute commise : la facilité avec laquelle une faute devient un avertissement. Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

La Serie A enregistre 25,4 fautes par match, le record des sept, mais seulement 0,144 jaune par faute, le minimum. Elle tombe ainsi à 3,66 jaunes par match, 6e sur 7. La Bundesliga est son reflet inversé : le moins de fautes (20,8) mais la conversion la plus forte (0,178 jaune par faute). La Premier League est proche (0,176). La Ligue 1 se situe dans le bas du tableau (0,153), ce qui explique pourquoi ses 24,1 fautes par match ne débouchent que sur 3,68 jaunes.

C’est l’idée la plus utile du comparatif. Le nombre de fautes d’un championnat renseigne sur les marchés de fautes ; son taux de conversion renseigne sur les marchés de cartons. La réputation de la Serie A en matière de cartons repose sur ses fautes, et les données 2025/26 ne la confirment pas. C’est typiquement là que réputation et données divergent.

Quel championnat pour les fautes ?

La Serie A, puis la Ligue Europa et la Liga.

Graphique en barres horizontales des fautes par match : Serie A 25,4, Ligue Europa 25,2, Liga 24,9, Ligue 1 24,1, Ligue des champions 22,2, Premier League 21,6, Bundesliga 20,8.
Fautes par match (deux équipes). Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

La Serie A compte environ 22 % de fautes de plus par match que la Bundesliga : 25,4 contre 20,8. Par équipe, cela donne 12,7 contre 10,4. Un ailier qui subit 2,5 fautes par 90 dans une équipe de Bundesliga en subirait davantage en Italie, par le seul effet du championnat. Sept des quinze joueurs au plus fort taux de fautes subies de nos données évoluent en Serie A. La Ligue 1, 4e avec 24,1 fautes par match, reste dans le groupe des championnats chargés.

La Premier League (21,6) et la Bundesliga (20,8) sont les deux championnats à faible nombre de fautes. Notre guide sur les fautes commises et subies montre comment lire le duel individuel par-dessus cette base.

Quel championnat pour les tirs et les tirs cadrés ?

La Ligue des champions, puis la Bundesliga.

Graphique en barres horizontales des tirs par match : Ligue des champions 27,3, Bundesliga 26,5, Ligue Europa 25,2, Liga 25,0, Premier League 24,9, Ligue 1 24,9, Serie A 24,6.
Tirs par match, tirs contrés compris (deux équipes). Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

Le volume de tirs est plus homogène qu’on ne l’imagine. Cinq des sept compétitions se tiennent entre 24,6 et 25,2 tirs par match. Seules la Ligue des champions (27,3) et la Bundesliga (26,5) se détachent.

C’est la précision qui sépare les championnats :

Graphique en barres horizontales de la part de tirs cadrés : Ligue des champions 38,2 %, Ligue Europa 36,1 %, Bundesliga 36,0 %, Ligue 1 34,8 %, Liga 34,6 %, Premier League 33,6 %, Serie A 32,7 %.
Tirs cadrés en part de l’ensemble des tirs. Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

En combinant volume et précision, on obtient les tirs cadrés par match : Ligue des champions 10,4, Bundesliga 9,6, Ligue Europa 9,1, Ligue 1 8,7, Liga 8,6, Premier League 8,4, Serie A 8,1. Un match de Ligue des champions produit environ 30 % de tirs cadrés de plus qu’un match de Serie A, pour seulement 11 % de tirs en plus. La Ligue 1 est le meilleur des cinq grands championnats nationaux après la Bundesliga, pour les tirs cadrés comme pour la précision (34,8 %).

Pour les tirs cadrés, cet écart de précision compte plus que le nombre de tirs. La Serie A est dernière à la fois pour les tirs, les tirs cadrés et la précision : c’est le championnat le plus difficile pour les lignes hautes des attaquants. Le guide des paris tirs cadrés explique ce qui compte comme tir cadré, et pourquoi la plupart des tirs contrés n’en sont pas.

Quel championnat pour les tacles ?

La Ligue Europa et la Ligue 1. « Tacles » désigne ici les tacles gagnés : le tacleur ou un coéquipier récupère le ballon. Les tentatives de tacle sont bien plus nombreuses : vérifiez quelle statistique le règlement retient avant de comparer des lignes.

Graphique en barres horizontales des tacles gagnés par match : Ligue Europa 20,2, Ligue 1 20,0, Liga 19,9, Premier League 19,8, Ligue des champions 19,5, Bundesliga 18,5, Serie A 18,2.
Tacles gagnés par match (deux équipes). Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

L’amplitude est faible : de 18,2 en Serie A à 20,2 en Ligue Europa, et cinq compétitions se tiennent à moins de 0,8 l’une de l’autre. Avec 20,0 tacles gagnés par match, la Ligue 1 est le premier championnat national sur ce marché, mais le choix du championnat pèse moins ici que pour les cartons ou les tirs cadrés : le rôle du joueur et la part de possession de son équipe comptent davantage. La Serie A est encore dernière, avec la Bundesliga (18,5) juste devant.

Quel championnat pour les arrêts du gardien ?

La Ligue des champions. Les deux gardiens réunis y réalisent 7,0 arrêts par match, devant la Ligue Europa (6,3) et la Bundesliga (6,2). La Ligue 1 en compte 5,8. La Premier League en compte le moins, 5,5, juste sous la Serie A (5,6).

Graphique en barres horizontales des arrêts de gardien par match : Ligue des champions 7,0, Ligue Europa 6,3, Bundesliga 6,2, Liga 5,9, Ligue 1 5,8, Serie A 5,6, Premier League 5,5.
Arrêts du gardien par match (deux gardiens). Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

Les arrêts suivent les tirs cadrés, d’où un ordre familier. La Premier League fait exception : plus de tirs cadrés que la Serie A (8,4 contre 8,1) mais moins d’arrêts (5,5 contre 5,6). Un arrêt suppose un tir cadré qui n’entre pas, et davantage de tirs ont fini au fond en Premier League (2,76 buts par match contre 2,42).

Les buts suivent la même forme : 3,47 par match en Ligue des champions et 3,24 en Bundesliga, contre 2,83 en Ligue 1 et 2,42 en Serie A.

Comment les soirées européennes se comparent-elles aux championnats ?

Les deux compétitions de l’UEFA se comportent très différemment l’une de l’autre, et les chiffres d’un joueur peuvent bouger quand il passe de l’une à son championnat dans la même semaine.

  • Les matchs de Ligue des champions sont ouverts et propres. Plus de tirs (27,3), une meilleure précision (38,2 %) et plus d’arrêts (7,0) que dans n’importe quel championnat national, avec le moins de cartons (3,55). Un habitué des cartons en championnat peut paraître bien sage un soir de C1.
  • Les matchs de Ligue Europa sont physiques. 2e pour les cartons (4,19) et les fautes (25,2), 1re pour les tacles gagnés (20,2). Pour les marchés de discipline et de défense, elle ressemble plus à la Liga qu’à la Ligue des champions.
  • La rotation est la variable cachée. Dans nos données, les clubs ont changé 3,43 joueurs de leur onze de championnat après un match européen dans les quatre jours précédents, contre 2,96 sinon (un chiffre indicatif, 72 clubs). Avant de compter sur un titulaire habituel, vérifiez qu’il devrait débuter les deux matchs ; notre guide sur le temps de jeu et les stats par 90 minutes l’explique.

Les cartons dépendent aussi du lieu dans toutes les compétitions : les équipes à l’extérieur ont été plus sanctionnées que les équipes à domicile dans les sept, avec l’écart le plus large en Premier League (1,76 à domicile, 2,16 à l’extérieur par équipe) et un écart net en Ligue 1 (1,80 contre 2,13).

Les moyennes cachent-elles de gros écarts ?

Oui. L’écart entre championnats est plus faible que l’écart entre matchs d’un même championnat.

Par match10 % des matchs les plus basMédiane10 % des matchs les plus hauts
Cartons, Liga248
Cartons, Ligue des champions136
Fautes, Serie A182533
Fautes, Bundesliga142127
Tirs cadrés, Ligue des champions61015
Tirs cadrés, Premier League5812

Source : données Fobal, 2025/26 (10e centile, médiane et 90e centile par match).

La moyenne de la Liga dépasse d’environ un carton celle de la Ligue des champions, mais au sein même de la Liga, un match au 90e centile compte quatre fois plus de cartons (8) qu’un match au 10e centile (2). Le contexte du match (derbys, lutte pour le maintien, équipe qui court après le score) pèse plus lourd que le championnat. Utilisez le championnat comme point de départ, puis ajustez.

Le profil de chaque championnat

Chaque panneau montre une compétition sur six marchés, rapportée à la moyenne des sept. Les barres vertes sont au-dessus de la moyenne, les grises en dessous.

Petits multiples, un panneau par compétition, de six marchés comparés à la moyenne des sept. Premier League : tout à moins de 8 % de la moyenne, fautes 8 % et arrêts 7 % en dessous. Liga : cartons 15 % et fautes 6 % au-dessus. Serie A : fautes 8 % au-dessus, tous les autres marchés de 3 % à 6 % en dessous. Bundesliga : fautes 11 % en dessous, tirs 5 %, part de tirs cadrés 3 % et arrêts 5 % au-dessus. Ligue 1 : tout à moins de 3 %. Ligue des champions : arrêts 17 %, part de tirs cadrés 10 % et tirs 8 % au-dessus, cartons 11 % en dessous. Ligue Europa : tout sauf les tirs de 4 % à 7 % au-dessus.
Sept profils de championnat d’un coup d’œil : moyenne par match comparée à la moyenne des sept, par marché. Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + C1 + C3, 2 097 matchs

Ligue 1

Proche de la moyenne presque partout, sauf le 2e taux de cartons rouges (un rouge dans 22,3 % des matchs) et le 2e total de tacles gagnés (20,0). Peu de jaunes par faute (0,153) malgré 24,1 fautes par match. Angle d’analyse : tacles gagnés et cartons rouges ; pas d’avantage particulier sur les tirs.

Premier League

Le moins de rouges (un dans 10,5 % des matchs), peu de fautes (21,6) et le moins d’arrêts (5,5), mais les fautes se transforment volontiers en jaunes et ses milieux sont avertis 0,211 fois par 90, 2e derrière la Liga. Le plus de corners (9,95). Angle d’analyse : les cartons des milieux plutôt que ceux des défenseurs ; peu de raisons de viser les rouges.

Liga

Le championnat des cartons : le plus de cartons, de jaunes et de rouges par match, et le plus de hors-jeu (3,82). Des tirs dans la moyenne et peu de buts. Angle d’analyse : le terrain naturel du joueur averti, chez les milieux comme chez les défenseurs.

Serie A

Le plus de fautes et le moins de jaunes par faute ; dernière des sept pour les tirs, les tirs cadrés, la précision, les tacles gagnés et les buts. Angle d’analyse : fautes commises et fautes subies ; prudence sur les lignes hautes de tirs cadrés et sur les cartons évalués à la réputation.

Bundesliga

Le moins de fautes mais le plus fort taux d’avertissement par faute ; 2e derrière la Ligue des champions pour les tirs, les tirs cadrés et les buts. Angle d’analyse : le meilleur championnat national pour les tirs cadrés et les arrêts, le plus faible pour les fautes.

Ligue des champions

La compétition offensive (1re pour les tirs, les tirs cadrés, la précision, les arrêts et les buts) et la plus calme (le moins de cartons). Angle d’analyse : tirs cadrés et arrêts ; la plus faible pour les cartons. Seulement 188 matchs : un échantillon plus petit.

Ligue Europa

2e pour les cartons et les fautes, 1re pour les tacles gagnés. Angle d’analyse : marchés défensifs et disciplinaires. Échantillon de 188 matchs lui aussi : prudence sur les petits écarts.

Les tableaux de classement complets

Discipline

CompétitionCartonsJaunesRougesFautesJaunes par faute
Premier League3,923,800,1221,60,176
Liga4,614,330,2824,90,174
Serie A3,833,660,1725,40,144
Bundesliga3,873,700,1720,80,178
Ligue 13,923,680,2524,10,153
Ligue des champions3,553,360,2022,20,151
Ligue Europa4,193,980,2125,20,158

Tirs, tacles et arrêts

CompétitionTirsCadrés % cadrésTacles gagnésArrêtsButs
Premier League24,98,433,6 %19,85,52,76
Liga25,08,634,6 %19,95,92,68
Serie A24,68,132,7 %18,25,62,42
Bundesliga26,59,636,0 %18,56,23,24
Ligue 124,98,734,8 %20,05,82,83
Ligue des champions27,310,438,2 %19,57,03,47
Ligue Europa25,29,136,1 %20,26,32,71

Source des deux tableaux : données Fobal, 2025/26, par match, deux équipes, 2 097 matchs (370 chacune pour la Premier League, la Liga et la Serie A ; 306 pour la Bundesliga ; 305 pour la Ligue 1 ; 188 chacune pour la Ligue des champions et la Ligue Europa).

Comment utiliser les données par championnat ?

Le marché connaît déjà ces moyennes : une moyenne de championnat élevée n’est pas un avantage en soi. Les données par championnat sont utiles de six façons :

  1. Posez la base avant le joueur. Partez toujours de la moyenne de la compétition pour le marché concerné, puis ajustez selon le rôle, le temps de jeu et l’adversaire du joueur.
  2. Repérez les écarts entre réputation et données. Là où les données contredisent le cliché (les cartons en Serie A, les rouges en Premier League), une lecture fondée sur la réputation peut se tromper.
  3. Recalez un joueur après un transfert. Un défenseur qui passe de la Serie A (0,189 jaune par 90 pour les défenseurs) à la Liga (0,218) devrait être averti plus souvent, avant même que quoi que ce soit change chez lui. Même chose pour un ailier qui rejoint un championnat riche en fautes.
  4. Séparez fautes et cartons. Utilisez le nombre de fautes pour les marchés de fautes et les jaunes par faute pour les marchés de cartons. Ils ne classent pas les championnats de la même façon.
  5. Respectez la dispersion. Un match peut s’éloigner fortement de la moyenne de son championnat. Gardez en tête la variance, et rappelez-vous qu’une bonne série reste un petit échantillon.
  6. Pensez aux minutes et au règlement. L’effet championnat ne joue que tant que le joueur est sur le terrain, et le règlement décide de ce qui compte. Voir le temps de jeu attendu et les paris annulés quand le joueur ne joue pas.

Fobal suit les statistiques des joueurs dans les sept compétitions : vous pouvez comparer les chiffres d’un joueur à la base de son championnat avant de regarder une ligne. Nouveau sur ces marchés ? Commencez par notre guide complet des paris sur les joueurs.

Méthode et limites

  • Période. La saison 2025/26 uniquement. Notre base ne contient pas de données 2024/25 pour ces compétitions : ce comparatif ne peut pas encore vérifier si les classements tiennent d’une saison à l’autre. Traitez les petits écarts (par exemple pour les tacles gagnés) comme provisoires.
  • Couverture. 2 097 matchs. La dernière journée de Premier League, de Liga et de Serie A (10 matchs chacune) et les finales de Ligue des champions et de Ligue Europa manquent, et un match de Ligue 1 arrêté est exclu. C’est pourquoi nous citons des moyennes par match, pas des totaux de saison.
  • Compétitions européennes. Les chiffres de Ligue des champions et de Ligue Europa couvrent la phase de ligue jusqu’aux demi-finales ; les tours de qualification sont exclus. Chacune compte 188 matchs, un échantillon plus petit que celui des championnats nationaux.
  • Définitions. Les chiffres par match réunissent les deux équipes. Les tirs incluent les tirs contrés. Les tacles sont des tacles gagnés. Les cartons jaunes comptent les premiers jaunes ; une expulsion sur second jaune compte pour un jaune et un rouge. Les cartons aux entraîneurs et au staff sont exclus. Les buts incluent les buts contre son camp.
  • Sources. Buts, tirs, tirs cadrés, fautes et arrêts viennent des statistiques d’équipe par match ; cartons et tacles gagnés sont additionnés à partir des statistiques individuelles. Les deux sources concordent à environ 1 % près.

Le jeu doit rester dans des limites fixées à l’avance. Notre guide du jeu responsable recense les ressources d’aide.

Questions fréquentes

Quel championnat compte le plus de cartons par match ?

La Liga. En 2025/26, elle a affiché 4,61 cartons par match (4,33 jaunes et 0,28 rouge), devant la Ligue Europa (4,19) et la Ligue 1 (3,92). La Ligue des champions a été la plus calme avec 3,55. Source : données Fobal, 2 097 matchs sur sept compétitions.

La Serie A est-elle le championnat des cartons ?

Pas d’après les données 2025/26. La Serie A a compté le plus de fautes des sept compétitions (25,4 par match) mais n’est que 6e pour les cartons (3,83), car ses arbitres avertissent le moins par faute (0,144 jaune par faute).

Quel championnat compte le plus de tirs cadrés ?

La Ligue des champions, avec 10,4 tirs cadrés par match et 38,2 % de tirs cadrés. Parmi les championnats nationaux, la Bundesliga mène avec 9,6 tirs cadrés et 26,5 tirs par match. La Ligue 1 est 4e avec 8,7 ; la Serie A est dernière avec 8,1.

Quel championnat compte le plus de fautes ?

La Serie A, avec 25,4 fautes par match, devant la Ligue Europa (25,2), la Liga (24,9) et la Ligue 1 (24,1). La Bundesliga en compte le moins avec 20,8, soit environ 18 % de fautes en moins par match que la Serie A.

Quel championnat compte le plus d’arrêts de gardien ?

La Ligue des champions, avec 7,0 arrêts par match pour les deux gardiens réunis, devant la Ligue Europa (6,3) et la Bundesliga (6,2). La Ligue 1 en compte 5,8 et la Premier League le moins, 5,5.

Une moyenne de championnat élevée suffit-elle à faire une bonne analyse ?

Non. Le marché connaît déjà les moyennes des championnats et les intègre. Les données par championnat servent surtout de base aux chiffres d’un joueur, à repérer les cas où réputation et données divergent, et à recaler les taux d’un joueur après un transfert.