Guide · Mis à jour le · 14 min de lecture

Paris sur les joueurs au football : le guide complet

Paris sur les joueurs au football : les 11 marchés, lignes et probabilités, règlement, ce qui fait bouger chaque stat et ce qu’autorise l’ANJ, données 2025/26.

Par Fobal Research

  • #paris-sur-les-joueurs
  • #debutant
  • #marches-joueurs
  • #reglement
  • #ligue-1
Carte des 11 marchés joueurs en cinq groupes. Attaque : buteur, tirs, tirs cadrés. Création : passes décisives, but ou passe décisive, fautes subies. Discipline : fautes commises, joueur averti, joueur expulsé. Défense : tacles réussis. Gardien : arrêts.

Les paris sur les joueurs portent sur ce que fait un joueur pendant un match, pas sur le vainqueur : plus de 1,5 tir cadré, au moins une faute commise, un carton. Ils se règlent sur la statistique relevée par le fournisseur de données de l’opérateur. Ce qui les fait bouger, c’est surtout le rôle du joueur, son temps de jeu et son adversaire direct : on ne les analyse pas comme un 1N2.

11

marchés joueurs passés en revue, en 5 groupes

2 097

matchs analysés dans 7 compétitions européennes

Données Fobal, 2025/26

49,8 %

des titularisations d’attaquants avec 1+ tir cadré (défenseurs : 14,7 %)

Données Fobal, 2025/26

27,2 %

des joueurs de la feuille de match jamais entrés en jeu

Données Fobal, 2025/26

Ce guide sert de point d’entrée à notre série sur les marchés joueurs. Chaque partie donne l’essentiel et renvoie vers l’article détaillé.

Qu’est-ce qu’un pari sur un joueur ?

Un pari sur un joueur (on parle aussi de « player prop ») porte sur la production statistique d’un seul joueur dans un match. Trois formats couvrent presque tout :

  • Plus de / moins de une ligne. « Plus de 1,5 tir cadré » gagne avec 2 ou plus.
  • Oui / non. « Joueur averti » ou « buteur » : il le fait ou il ne le fait pas.
  • Paliers dans un pari combiné sur le même match (le « bet builder ») : « 2+ fautes subies » associé à d’autres sélections de la même rencontre.

Seuls les chiffres du joueur comptent. Son équipe peut tirer 20 fois et vous faire perdre si votre avant-centre n’a cadré aucune de ces frappes.

Quels sont les marchés joueurs ?

Fobal suit 11 marchés joueurs. Ils se répartissent en cinq groupes selon ce qui les fait bouger sur le terrain, comme le montre la carte en haut de page : attaque, création, discipline, défense et gardien. Les arrêts forment un groupe à part : ils dépendent du nombre de tirs que l’adversaire cadre. Tous les marchés ne sont pas proposés partout, et en France la plupart ne le sont pas à cote fixe (voir l’encadré plus haut).

Les définitions comptent plus que les noms. Le tableau indique à quelle fréquence un titulaire en réalise au moins un, ce que compte chaque marché et ce qui le fait varier.

MarchéTitularisations avec 1+Ce qui compteFacteurs clés
Buteur9,4 %Buts du joueur (hors buts contre son camp)Rôle, penalties, adversaire
Passes décisives7,2 %La dernière passe avant le but d’un coéquipierCoups de pied arrêtés, finition des coéquipiers
But ou passe décisive15,5 %Buts plus passes décisivesRôle offensif, temps de jeu
Tirs51,1 %Toutes les tentatives, contrées comprisesRôle, temps de jeu, score
Tirs cadrés25,3 %Buts, arrêts du gardien et tirs repoussés par le dernier défenseurVolume et qualité des tirs
Tacles réussis48,8 %Tacles qui récupèrent le ballonRôle, possession adverse
Fautes commises56,1 %Fautes sifflées par l’arbitreAdversaire direct, rôle
Fautes subies53,1 %Coups francs ou penalties obtenusDribbles, adversaire direct
Joueur averti14,4 %Un carton reçu par le joueur (vérifiez le traitement du rouge direct)Rôle, fautes, score
Joueur expulsémoins de 1 %Un rouge direct ou un second jauneRare, très coté
Arrêts du gardien92,6 % (gardiens)Arrêts réalisés par le gardienTirs cadrés de l’adversaire

Source : données Fobal, 2025/26, Ligue 1, Premier League, Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue des champions et Ligue Europa, 46 126 titularisations. « Titularisations avec 1+ » : part des titularisations où le joueur en a réalisé au moins un.

Deux définitions piègent souvent. Un tir contré par un joueur de champ compte comme un tir, mais pas comme un tir cadré : 27,1 % des tirs de joueurs ont été contrés en 2025/26. Et les « tacles » désignent en général les tacles réussis : pour Opta, un tacle est réussi quand le tacleur ou un coéquipier récupère le ballon. Notre guide des tirs cadrés détaille toutes les définitions de tirs.

Attaque : buteur, tirs, tirs cadrés

Ce sont des marchés de volume, et le volume vient du poste. Les attaquants tirent 2,36 fois et cadrent 0,92 tir par 90 minutes, contre 0,59 et 0,18 pour les défenseurs. Environ 35 % des tirs sont cadrés, donc le marché des tirs cadrés est plus étroit et se réalise moins souvent. Le buteur est le plus difficile des trois : même les attaquants n’ont marqué que dans 21,7 % de leurs titularisations.

Création : passes décisives, but ou passe, fautes subies

La passe décisive dépend de la finition d’un autre, ce qui en fait l’un des marchés les plus difficiles à anticiper : les attaquants en ont délivré une dans 11,0 % de leurs titularisations, les milieux dans 8,7 %. Le marché « but ou passe décisive » double à peu près la probabilité pour les joueurs offensifs (29,9 % des titularisations d’attaquants). Les fautes subies ont leur place dans ce groupe parce qu’elles récompensent ceux qui portent le ballon : les ailiers mènent, avec 1,58 faute subie par 90 minutes à gauche et 1,50 à droite.

Discipline : fautes commises, carton, expulsion

Les milieux commettent au moins une faute dans 65,0 % de leurs titularisations, le chiffre le plus élevé de tous les postes. Les cartons sont bien plus rares que les fautes : un titulaire est averti dans 14,4 % des cas, et le poste le plus sanctionné, le milieu défensif, dans 18,9 %. Les expulsions sont exceptionnelles : 0,75 % des titulaires ont vu rouge, d’où la rareté du marché « joueur expulsé ».

Défense et gardien : tacles réussis, arrêts

Par 90 minutes, les milieux réussissent un peu plus de tacles (1,12) que les défenseurs (1,06), et les deux groupes en réussissent au moins un dans environ 59 % de leurs titularisations. Les arrêts sont un marché de gardien qui suit l’adversaire : les gardiens ont réalisé 2,97 arrêts par 90 minutes, et au moins un dans 92,6 % de leurs titularisations. Les lignes intéressantes à étudier sont donc plus hautes.

Comment fonctionnent les lignes et les probabilités ?

Chaque pari sur un joueur a quatre éléments : un joueur, un marché, une ligne et une cote.

Exemple pédagogique : attaquant fictif, tirs cadrés, plus de 1,5, la cote étant indiquée par le seul mot « cote ». Plus de 1,5 exige au moins 2 tirs cadrés ; 1 divisé par la cote donne la probabilité implicite. Avec 0 ou 1, le pari est perdu ; avec 2 ou 3 et plus, il est gagné.
Anatomie d’une ligne sur un joueur. Exemple pédagogique, sans cote réelle.

La ligne est fixée au demi-point pour que le pari ne puisse pas finir à égalité. « Plus de 0,5 » signifie « au moins un », « plus de 1,5 » signifie « au moins deux », et ainsi de suite. Un même joueur a souvent plusieurs lignes, chacune avec sa cote.

Chaque palier coûte cher. Les attaquants ont cadré au moins un tir dans 49,8 % de leurs titularisations, mais au moins deux dans 17,6 % seulement. « Plus de 0,5 » et « plus de 1,5 » sur le même avant-centre sont deux paris très différents, et le prix devrait le refléter.

La cote traduit la probabilité que l’opérateur attribue à l’événement. Avec une cote décimale, il suffit de diviser 1 par la cote : le résultat est la probabilité implicite. Une cote qui implique 55,6 % décrit un événement que l’opérateur voit se produire un peu plus d’une fois sur deux.

La marge est intégrée au prix. Supposons (exemple pédagogique) que les cotes de « plus de 0,5 » et « moins de 0,5 » tir cadré impliquent respectivement 55,6 % et 51,3 %. Le total fait 106,9 % : ces 6,9 % de trop sont la marge de l’opérateur. Un prix ne se juge donc jamais seul : il vous faut votre propre estimation. Si vous estimez la probabilité à 60 %, le pari n’a de sens que si la probabilité implicite de la cote est inférieure à 60 %. Au-dessus, le prix joue contre vous.

Comment sont réglés les paris sur les joueurs ?

Trois règles décident de la plupart des issues. Notre guide pari remboursé si le joueur ne joue pas : titulaires, remplaçants, annulations traite les cas limites.

  1. C’est le fournisseur de données qui tranche, pas l’infographie télé. Plusieurs grands opérateurs européens indiquent dans leur règlement régler les statistiques des joueurs sur les données Opta. Les définitions d’Opta précisent quels tirs sont cadrés et lesquels sont contrés : un tir arrêté par le dernier défenseur compte comme cadré.
  2. Pas de participation, en général pas de pari. Chez la plupart des opérateurs, le pari est annulé si le joueur ne participe pas au match. Dès qu’il entre en jeu, même une minute, le pari est maintenu. Certains marchés, chez certains opérateurs, exigent qu’il soit titulaire. Et s’il est remplacé, certains opérateurs transfèrent le pari à son remplaçant sur les marchés signalés.
  3. 90 minutes plus le temps additionnel. La plupart des règlements football se basent sur le temps réglementaire, temps additionnel compris, sauf mention contraire. Quelques opérateurs laissent un pari joueur pas encore gagné à la 90e courir pendant la prolongation : vérifiez avant un match de coupe.

La règle de participation n’a rien d’un détail. En 2025/26, 27,2 % des joueurs inscrits sur la feuille de match ne sont jamais entrés en jeu, et 56,3 % des remplaçants sont restés sur le banc. L’autre risque, c’est l’entrée tardive : 29,3 % des entrées en jeu ont duré 10 minutes ou moins, et seules 6,6 % d’entre elles ont produit un tir cadré. Un pari sur un remplaçant qui entre à la 85e est bien vivant, et très probablement perdu. Les sorties précoces de titulaires sont plus rares qu’on ne le craint : seuls 0,52 % des titulaires sont sortis avant la 30e minute, et 84 % d’entre eux sur blessure.

Qu’est-ce qui fait bouger chaque marché joueur ?

Quatre facteurs expliquent l’essentiel des écarts entre joueurs : le rôle, le temps de jeu, l’adversaire direct et le scénario du match.

Graphique à points de la part des titularisations avec au moins un événement, par poste. Tirs : attaquants 79,9 %, milieux 59,7 %, défenseurs 38,9 %. Tirs cadrés : attaquants 49,8 %, milieux 27,2 %, défenseurs 14,7 %. Fautes commises : milieux 65,0 %, défenseurs 59,9 %, attaquants 59,8 %. Tacles réussis : défenseurs 59,3 %, milieux 59,2 %, attaquants 37,4 %. Joueur averti : défenseurs 17,4 %, milieux 16,0 %, attaquants 11,0 %.
À quelle fréquence un titulaire en réalise au moins un, par poste. Quand un point semble manquer, deux postes ont la même valeur : défenseurs et attaquants commettent une faute dans environ 60 % de leurs titularisations, défenseurs et milieux réussissent un tacle dans environ 59 %. Source : Données Fobal, 2025/26, 5 grands championnats + Ligue des champions + Ligue Europa, 41 932 titularisations de joueurs de champ

Le rôle

Le poste fixe la base. Les attaquants cadrent en moyenne 0,92 tir par 90 minutes, les milieux 0,40 et les défenseurs 0,18. Les attaquants en cadrent au moins un dans 49,8 % de leurs titularisations, les défenseurs dans 14,7 %. Servez-vous du graphique ci-dessus comme point de départ avant de regarder un joueur en particulier : un défenseur coté comme un attaquant doit vous alerter. Notre guide des tirs cadrés détaille ces chiffres par poste précis.

Le temps de jeu

Une statistique par 90 minutes ne devient une projection qu’une fois multipliée par les minutes que le joueur va réellement disputer. 61,1 % des titulaires sont crédités des 90 minutes. Chez les attaquants, c’est 34,2 %, pour une moyenne de 76,6 minutes. Un avant-centre remplacé à la 65e perd un quart de ses occasions de passer la ligne. Reste la question de la titularisation. Les titulaires habituels ont débuté le match suivant de leur club dans 87,9 % des cas après une titularisation, mais dans 62,7 % seulement après avoir été laissés sur le banc : une mise à l’écart est un signal à prendre au sérieux. La méthode est dans notre guide temps de jeu et stats par 90 minutes.

L’adversaire direct

Fautes et tacles sont des duels : l’adversaire direct compte. Les ailiers subissent le plus de fautes (1,58 par 90 minutes pour les ailiers gauches), et l’effet d’équipe est fort : les équipes qui ont subi 14 fautes ou plus ont vu leurs adversaires prendre 2,47 cartons jaunes en moyenne, contre 1,23 quand elles en avaient subi de 0 à 7. C’est un lien au niveau des équipes, pas une preuve pour un joueur donné. Voir fautes commises et fautes subies : tout se joue dans le duel.

Le scénario du match

Le score change les comportements. Les cartons tombent tard : 67,5 % des cartons de joueurs sont arrivés en seconde période, et 35,7 % à partir de la 76e minute. Une équipe menée tire davantage, une équipe qui protège son avance commet plus de fautes. Notre guide du joueur averti détaille le calendrier des cartons.

Quelles compétitions sont couvertes ?

Les données de cette série couvrent la saison 2025/26 de la Ligue 1, de la Premier League, de la Liga, de la Serie A, de la Bundesliga, ainsi que la Ligue des champions et la Ligue Europa de la phase de ligue aux demi-finales : 2 097 matchs. L’identité du championnat déplace la base plus que beaucoup ne l’imaginent.

CompétitionTirsTirs cadrésFautesCartons
Ligue 124,98,724,13,92
Premier League24,98,421,63,92
Liga25,08,624,94,61
Serie A24,68,125,43,83
Bundesliga26,59,620,83,87
Ligue des champions27,310,422,23,55
Ligue Europa25,29,125,24,19
Les 725,38,823,54,01

Par match, les deux équipes cumulées. Source : données Fobal, 2025/26, 2 097 matchs (Ligue des champions et Ligue Europa : de la phase de ligue aux demi-finales).

La Ligue 1 se situe au milieu du peloton : 24,1 fautes et 3,92 cartons par match, autant de cartons que la Premier League pour 2,4 fautes de plus. Ailleurs, les chiffres contredisent les clichés : la Serie A compte le plus de fautes par match, mais le moins de cartons jaunes par faute. La Liga mène pour les cartons avec 4,61 par match, et la Ligue des champions ferme la marche avec 3,55. La comparaison complète est dans quel championnat européen pour les paris sur les joueurs.

Comment analyser un marché joueur ?

Une routine régulière vaut mieux qu’une intuition. Suivez ces étapes dans l’ordre :

  1. Lisez le règlement du marché. Quel fournisseur de données, quelle règle de participation, un rouge compte-t-il comme un carton ?
  2. Vérifiez le rôle. Est-il titulaire, et à quel poste ? Un latéral replacé piston n’est plus le même joueur pour les fautes et les tirs.
  3. Estimez son temps de jeu. 90 minutes en général, ou remplacé vers l’heure de jeu ? Un match européen en semaine ?
  4. Regardez le taux de réussite sur la ligne exacte, sur au moins 10 matchs, pas seulement les 5 derniers.
  5. Comparez-le avec la base de son poste dans le graphique ci-dessus. Un gros écart doit s’expliquer.
  6. Étudiez l’opposition. Le style de l’adversaire, l’adversaire direct et la base du championnat.
  7. Pensez au scénario. Favori ou outsider ? Plutôt mené ou en train de gérer un avantage ?
  8. Convertissez la cote en probabilité implicite et comparez-la avec votre propre estimation.
  9. Notez votre estimation et vérifiez-la après le match. C’est ainsi que vous saurez si votre lecture tient la route.

Les étapes 4 et 5 sont celles où un outil dédié fait gagner du temps : dans l’app Fobal, chaque ligne affiche les taux de réussite du joueur sur ses 5 et 10 derniers matchs, face à l’adversaire et sur la saison. La construction de ces chiffres est expliquée dans comment Fobal calcule les taux de réussite.

Quelles sont les erreurs les plus courantes ?

  • Prendre un taux de réussite pour une probabilité. Dix matchs, c’est un petit échantillon. Les joueurs qui avaient cadré un tir lors de 8 de leurs 10 dernières titularisations l’ont fait dans 66,1 % des 10 suivantes, pas 80 % (données Fobal, 2025/26). Lisez pourquoi « 8 sur les 10 derniers » peut vous induire en erreur.
  • Oublier le temps de jeu. Une statistique par 90 minutes d’un joueur souvent remplacé à l’heure surestime ce qu’il va produire.
  • Confondre tirs et tirs cadrés. Un tir contré compte pour un marché et pas pour l’autre.
  • Parier sur le cliché du championnat. La Serie A n’est pas le championnat des cartons qu’on imagine.
  • Négliger la règle de participation. Un remplaçant entré tard maintient le pari en vie, avec très peu de temps pour le gagner.
  • Oublier la marge. Un bon joueur à un prix trop bas reste un mauvais pari.
  • Courir après ses pertes. Les paris sur les joueurs sont très volatils. Notre guide du jeu responsable propose des limites qui tiennent.

Paris sur les joueurs ou paris sur le match : quelles différences ?

Paris sur les joueursParis sur le match (1N2, nombre de buts)
Objet du pariLa statistique d’un joueurLe résultat de l’équipe ou du match
Ce qui compte le plusRôle, temps de jeu, adversaire directForce de l’équipe, forme, tactique
Composition d’équipeDécisive : un banc annule ou tue le pariImportante, mais un joueur décide rarement
Risque d’annulationRéel : le joueur peut ne pas jouerTrès faible
VarianceÉlevée : un joueur, de petits nombresPlus faible : l’addition de 22 joueurs
Paris combinés sur un matchFréquents, avec des sélections souvent liéesEn général des sélections isolées

Les sélections liées comptent dans un pari combiné sur un même match. Les tirs cadrés d’un avant-centre et les buts de son équipe ont tendance à évoluer ensemble : les associer ne revient pas à faire deux paris indépendants, et l’opérateur intègre ce lien dans son prix.

Les guides de la série

Questions fréquentes

Qu’est-ce qu’un pari sur un joueur au football ?

C’est un pari sur la statistique d’un seul joueur pendant un match, par exemple ses tirs cadrés, ses fautes commises, ses tacles réussis ou un carton, et non sur le résultat. La plupart prennent la forme « plus de / moins de » une ligne au demi-point, ou oui / non, et se règlent sur la statistique relevée par le fournisseur de données de l’opérateur.

Quels paris sur les joueurs sont autorisés en France ?

La liste des supports de paris de l’Autorité nationale des jeux (ANJ) n’autorise, pour les statistiques individuelles en football, que les buteurs et les passes décisives dans l’offre classique. Les tirs, tirs cadrés, fautes ou cartons d’un joueur n’apparaissent que dans des formules « fantasy » : paris combinés mutuels d’au moins dix sélections, sur certaines compétitions. Si vous pariez, faites-le uniquement sur un site agréé par l’ANJ.

Un pari sur un joueur est-il remboursé s’il ne joue pas ?

Chez la plupart des opérateurs, le pari est annulé et remboursé si le joueur ne participe pas au match, et il est maintenu dès qu’il entre en jeu, même une minute. Certains opérateurs exigent, sur certains marchés, qu’il soit titulaire. Les règles varient : lisez le règlement football de votre opérateur.

Que veut dire « plus de 1,5 tir cadré » ?

Le pari « plus de 1,5 » est gagnant si le joueur cadre au moins 2 tirs, et perdant avec 0 ou 1. Les lignes sont fixées au demi-point pour qu’un pari ne puisse pas finir à égalité. « Moins de 1,5 » est l’inverse : il gagne avec 0 ou 1.

Comment transformer une cote en probabilité ?

Divisez 1 par la cote décimale : vous obtenez la probabilité implicite du prix. Si vous additionnez les probabilités implicites du « plus de » et du « moins de », le total dépasse 100 % : l’excédent est la marge de l’opérateur.

Quels marchés joueurs se réalisent le plus souvent ?

Sur la ligne la plus basse (au moins 1), fautes commises, fautes subies, tirs et tacles réussis se réalisent dans environ la moitié des titularisations ou plus, contre 9,4 % pour le buteur et 14,4 % pour le carton (données Fobal, 2025/26, cinq grands championnats, Ligue des champions et Ligue Europa). La fréquence d’un marché ne dit rien de la justesse de son prix.